Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889Avignon 1972 ) - Œuvres Wikipedia® - Frans Masereel
MASEREEL Frans Joueur D'accordéon

Ferraton /23 mars 2013
50,00 - 75,00
260,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frans Masereel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
387

Quelques Oeuvres de Frans Masereel

Extrait entre 387 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frans Masereel - Histoire Sans Paroles

Estimation:

Numéro de lot: 1126
MASEREEL (Frans). Histoire sans paroles. 60 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. Genève, Edit. du Sablier, 1920, in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. tirée à 155 ex. num. et signés par l'auteur. 1/35 Chine, 3e papier après 16 Japon impérial et 4 Japon H.C. Bel ex. (Avermaete, B8).
Frans Masereel - Exhibition De Voitures De Sport

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -25 mai 2013 - Liège
Numéro de lot: 98
Frans MASEREEL. Exhibition de voitures de sport. 1965. Huile sur papier marouflé sur toile, 50 x 65,5. Signée et datée «FM 1965» en bas à gauche. Dans un cadre argenté. Catalogue raisonné publié par Pierre Vorms au Fonds Mercator : n° c 363. Œuvre présentée à de nombreuses expositions.
Frans Masereel - Accordéoniste Et Fille

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 179
Masereel Frans 1889 - 1972 Belgique Accordéoniste et fille (1930) Toile Monogramme 1930 et sig. au dos 1930 46 x 38 cm M.S.K., Gent 1951 Musée des Beaux-Arts, Liège 1951 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles 1951 Musée de l'État, Luxembourg 1951 (no. 16) Masereel. Catalogue raisonné Pierre Vorms, Anvers 1976, no. 256
Frans Masereel - Joueur D'accordéon

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 439
MASEREEL (Frans). Joueur d'accordéon (1930). Gravure sur bois tirée sur papier vélin, datée, monogrammée dans la planche et montée sous passe-partout crème et cadre noir en bois. Dim. cadre : 67 x 51 cm ; sujet : 46 x 31 cm, rouss. éparses. Annotation au verso du cadre : Les inscriptions manuscrites ont été effacées par le lavage du bois, abîmé par un séjour en cave en 1944. Ex. n° 4 ?.
Frans Masereel - Scène De Cabaret

Estimation:

Numéro de lot: 55
Frans MASEREEL (1889-1972) Scène de cabaret Encres et rehauts de gouache Signé au crayon Monogrammé en bas à droite et daté 1927. H : 54 cm - L : 73 cm Frans Masereel est un peintre et graveur belge né en 1889 et décédé en 1972. Il est célèbre pour l'invention des "romans sans paroles", qui se composent d'une succession de gravures sans texte. L'artiste part de sa ville natale pour Gand...
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous