Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889Avignon 1972 ) - Œuvres Wikipedia® - Frans Masereel
MASEREEL Frans Mon Pays

Ferraton /14 déc. 2013
50,00 - 75,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frans Masereel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
440

Quelques Oeuvres de Frans Masereel

Extrait entre 440 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frans Masereel - Avignon Nice, Promenade Des Anglais - Deux Vieilles Demoiselles

Estimation:

Numéro de lot: 577
MASEREEL, FRANS 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Nice, Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. 1961. Öl auf CANSON & MONTGOLFIER FRANCE INGRES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm. Monogrammiert und datiert unten links: FM 1961. Verso bezeichnet: Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. Wvz. Vorms, Nr. 299.Masereel, Frans 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Nice, Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles 1961. Öl auf CANSON & MONTGOLFIER FRANCE INGRES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm. Monogrammiert und datiert unten links: FM 1961. Verso bezeichnet: Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. Wvz. Vorms, Nr. 299
Frans Masereel - Histoire Sans Paroles

Estimation:

Numéro de lot: 1126
MASEREEL (Frans). Histoire sans paroles. 60 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. Genève, Edit. du Sablier, 1920, in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. tirée à 155 ex. num. et signés par l'auteur. 1/35 Chine, 3e papier après 16 Japon impérial et 4 Japon H.C. Bel ex. (Avermaete, B8).
Frans Masereel - Ohne Titel

Frans Masereel - Ohne Titel

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3612
Frans Masereel (1889-1972) Description: Masereel, Frans. Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. 6 Bl. und 83 Orig.-Holzschnitte. 15,5 x 11 cm. Halbkalbsleder d. Z. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Paris, Édition Ollendorff, 1920. V. d. Gabelentz S. 254 Nr 9. - Eines von 800 numer. Exemplaren der französischen Originalausgabe auf "Volumineux Anglais". - Wohlerhaltenes Exemplar. Masereel, Frans Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort
Frans Masereel - Mon Pays

Frans Masereel - Mon Pays

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 955
MASEREEL (Frans). Mon pays. Cent bois gravés. S.l., L'Auteur, 1956, gd 8°, br., étui. Edit. orig. ornée de 100 bois originaux. Tiré à 1250 ex. 1/850 ex. en français, signature de Masereel en dessous de la justif. On joint la carte de voeux de la Banque de Paris et des Pays-Bas pour l'année 1957 ornée d'un bois de Masereel.
Frans Masereel - Exhibition De Voitures De Sport

Original 1965
Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -25 mai 2013 - Liège
Numéro de lot: 98
Frans MASEREEL. Exhibition de voitures de sport. 1965. Huile sur papier marouflé sur toile, 50 x 65,5. Signée et datée «FM 1965» en bas à gauche. Dans un cadre argenté. Catalogue raisonné publié par Pierre Vorms au Fonds Mercator : n° c 363. Œuvre présentée à de nombreuses expositions.