Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 ) Wikipedia® : Frans Masereel
MASEREEL Frans Histoire Sans Paroles

Ferraton /13 sept. 2014
75,00 - 100,00
460,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Frans Masereel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
507

Quelques Oeuvres de Frans Masereel

Extrait entre 507 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Frans Masereel - Mon Pays

Frans Masereel - Mon Pays

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 312
MASEREEL, Frans Mon pays. Cent bois gravés. S.l., chez l'auteur, 1956, in-4, br., étui. Bon ex.Premier et unique tirage à 1250 ex. num sur Montgolfier Annonay pur lin (850 en français et 400 en néerlandais). Ex. signé par Masereel à la justif., avec une dédic. aut.s. et une invitation personnelle à Paul Eeckhout. Ref. Avermaete B-45. Joint : Id. - 2 bois originaux et inédits, 1958, 15 x 11 cm. Tirage à 100 ex. sur papier-torchon (n. 48). Edités par le Rotary Club de Gand à l'occasion du don par Masereel de 185 dessins au Musée des Beaux-Arts de Gand. Provenance : Paul Eeckhout.
Frans Masereel - Lhomme Qui Danse, Lhomme Qui Marche, Lhomme Qui Parle

Estimation:

Numéro de lot: 1002
FRANS MASEREEL (1889-1972) ’’L’’homme qui danse’’, ’’L’’homme qui marche’’, ’’L’’homme qui parle’’. Houtsnede. Een lot van drie. Alle gemonogrammeerd en gedateerd in het blok ’’FM 1951 en FM 1952’’. Alle getekend en gedateerd in potlood ’’Frans Masereel/1951’’ en ’’Frans Masereel/1952’’. Resp. gen. 3/25; 16/25 en 21/25. Alle in kader. Afmetingen : 545 x 400 mm; 545 x 405 mm; 545 x 395 mm
Frans Masereel - Avignon Nice, Promenade Des Anglais - Deux Vieilles Demoiselles

Estimation:

Numéro de lot: 577
MASEREEL, FRANS 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Nice, Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. 1961. Öl auf CANSON & MONTGOLFIER FRANCE INGRES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm. Monogrammiert und datiert unten links: FM 1961. Verso bezeichnet: Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. Wvz. Vorms, Nr. 299.Masereel, Frans 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Nice, Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles 1961. Öl auf CANSON & MONTGOLFIER FRANCE INGRES (Wasserzeichen). 48,5 x 63cm. Monogrammiert und datiert unten links: FM 1961. Verso bezeichnet: Promenade des Anglais - deux vieilles demoiselles. Wvz. Vorms, Nr. 299
Frans Masereel - Histoire Sans Paroles

Estimation:

Numéro de lot: 1126
MASEREEL (Frans). Histoire sans paroles. 60 images dessinées et gravées sur bois par Frans Masereel. Genève, Edit. du Sablier, 1920, in-12, br., couv. rempliée. Edit. orig. tirée à 155 ex. num. et signés par l'auteur. 1/35 Chine, 3e papier après 16 Japon impérial et 4 Japon H.C. Bel ex. (Avermaete, B8).
Frans Masereel - Ohne Titel

Frans Masereel - Ohne Titel

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3612
Frans Masereel (1889-1972) Description: Masereel, Frans. Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort. 6 Bl. und 83 Orig.-Holzschnitte. 15,5 x 11 cm. Halbkalbsleder d. Z. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Paris, Édition Ollendorff, 1920. V. d. Gabelentz S. 254 Nr 9. - Eines von 800 numer. Exemplaren der französischen Originalausgabe auf "Volumineux Anglais". - Wohlerhaltenes Exemplar. Masereel, Frans Idée. Sa naissance, sa vie, sa mort