Luc Martinsen

MARTINSEN Luc Vlucht Uit Den Allée Paradiso

Ferraton
23 oct. 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Luc Martinsen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
19

Quelques Oeuvres de Luc Martinsen

Extrait entre 19 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Luc Martinsen - Le Papoua Belge

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 436
MARTINSEN (Luc).

Le Papoua belge (1991).

Gravure originale tirée sur vélin d'Arches, entièrement rehaussée de couleurs à la gouache et à l'acrylique, titrée, just. 7/12, datée et signée au crayon.

Dim. support : 75,5 x 56 cm ; sujet : 54 x 39 cm, timbre à sec au monogramme de l'artiste.
Luc Martinsen - De Krijger

Luc Martinsen - De Krijger

Estimation:

Numéro de lot: 359
MARTINSEN (Luc).

De Krijger (1991).

Gravure originale tirée sur vélin d'Arches, entièrement rehaussée de couleurs (gouache, aquarelle et or), titrée, just. 7/12, datée et signée au crayon.

Peintre figuratif et artiste graphique, Luc Martinsen (Ostende, °1951) suit une formation à l'académie de Gand et chez Etienne Elias.

Néo-expressionniste, la silhouette humaine est une partie importante dans son oeuvre et apparaît le plus souvent sous la forme de contours puissants.

Oeuvres au Musée d'Ostende.
Luc Martinsen - De Stad

Luc Martinsen - De Stad

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 327
"MARTINSEN (Luc).

De Stad (1991).

Gravure originale tirée sur vélin d'Arches, entièrement rehaussée de couleurs à la gouache et à l'aquarelle, titrée, just. 7/12, datée et signée au crayon. Dim. support :

75,5 x 56 cm ; sujet :

54 x 39 cm, timbre à sec au monogramme de l'artiste. Peintre figuratif et artiste graphique, Luc Martinsen (Ostende, 1951) suit une formation à l'académie de Gand et chez Etienne Elias. Néo-expressionniste, la silhouette humaine est une partie importante dans son oeuvre et apparaît le plus souvent sous la forme de contours puissants. Oeuvres au Musée d'Ostende. "
Luc Martinsen - De Koningin

Luc Martinsen - De Koningin

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 321
MARTINSEN (Luc).
"De Koningin" (1991).
Gravure originale tirée sur vélin d'Arches, entièrement rehausséede couleurs à l'huile et à la gouache, titrée, just. 7/12, datée etsignée au crayon.
Dim. support : 75,5 x 56 cm ; sujet : 54 x 36 cm, timbre à sec aumonogramme de l'artiste. Peintre figuratif et artiste graphique,Luc Martinsen (Ostende, 1951) suit une formation à l'académie deGand et chez Etienne Elias.
Néo-expressionniste, la silhouette humaine est une partieimportante dans son oeuvre et apparaît le plus souvent sous laforme de contours puissants. Oeuvres au Musée d'Ostende.
Luc Martinsen - Vlucht Uit Den Allée Paradiso

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 306
MARTINSEN (Luc).

Vlucht uit den allée paradiso (1991).

Gravure originale tirée sur vélin d'Arches, entièrement rehaussée de couleurs à la gouache et à l'aquarelle, titrée, just. 7/12, datée et signée au crayon.

Dim. support : 75,5 x 56 cm ; sujet : 54 x 39 cm, timbre à sec au monogramme de l'artiste. Peintre figuratif et artiste graphique, Luc Martinsen (Ostende, 1951) suit une formation à l'académie de Gand et chez Etienne Elias. Néo-expressionniste, la silhouette humaine est une partie importante dans son oeuvre et apparaît le plus souvent sous la forme de contours puissants. Oeuvres au Musée d'Ostende.