Henri Martinie

(1897 -  1965 )
MARTINIE Henri Portrait D'anne De Noailles

Audap-Mirabaud
26 févr. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Martinie dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henri Martinie ont également consulté :
Roland Napoléon Bonaparte, Germaine Krull, Laure Albin-Guillot, Brassai, John Thomson, Cornell Capa, Léon-Paul Fargue
16

Quelques Oeuvres de Henri Martinie

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Martinie - Lo Kay Portraits De Jeune Femme

Estimation:

Numéro de lot: 96
HENRI MARTINIE -
LO KAY Portraits de jeune femme, ca. 1935. 24 tirages argentiques d'époque montés sur carton, dont 1 signé par Henri Martinie, étiquette légendée sur la boite d'origine "H.H. HILMAR LO'KAY", "Moi et Phily (par d'autres)". 14 x 9 cm à 29,3 x 20 cm Le photographe Lo Kay a réalisé une série de portraits célèbres d'André Breton chez lui Rue Fontaine en 1939
Henri Martinie - Portrait D'anne De Noailles

Original 1925
Estimation:

Numéro de lot: 70
MARTINIE Henri (1897-1965).

"Portrait d'Anne de Noailles, 1925".

Epreuve argentique d'époque, signée par le photographe et dédicacée par Anne de Noailles.

Haut. : 21,5 cm ; Larg. : 16 cm.

Encadrée.

Provenance :

Le Palais Rose, Anna GOULD, comtesse Boniface de Castellane puis duchesse de Talleyrand et princesse de Sagan.

Puis par descendance à son actuel propriétaire.
Henri Martinie - Suzanne Valadon Dans Son Atelier

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 247
HENRI MARTINIÉ (1897-1965)
Suzanne Valadon dans son atelier,

son fils Maurice Utrillo et son jeune mari André Utter,

Paris,

1920 Tirée par le photographe,

années Épreuve argentique,

212x160 mm,

timbre humide,

cachet de collection et nombreuses annotations manuscrites pour un numéro de la revue paru en 1928 «Peintres ... disposer sur une page avec Georges Grosz» Provenance: Emile Langui,

archives de la revue Variétés Vintage gelatin silver print,

wetstamps,

annotations
Henri Martinie -  Portrait Of Erich Maria Remarque (1898 - 1970)

Original 1930
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 4278

Estimation:

Numéro de lot: 96
HENRI MARTINIE -