Charles Martin-Sauvaigo

(18811962 ) - Peintre
MARTIN-SAUVAIGO Charles Marine: La Pointe De St Gildas En Rhuys (bretagne)

Chayette et Cheval /18 juin 2012
250,00 - 350,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Charles Martin-Sauvaigo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Charles Martin-Sauvaigo ont également consulté :
Henri Joseph Harpignies, Frank Will, Maurice Bompard, Etienne Alphonse Dinet, Eugene Francois A. Deshayes
12

Quelques Oeuvres de Charles Martin-Sauvaigo

Extrait entre 12 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Charles Martin-Sauvaigo - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 392
MARTIN-SAUVAIGO (Charles). Sans titre [Nu académique]. Crayon noir sur papier vergé. Etiquette au verso tamponnée 1907 avec nom ms. Charles Martin (Bonnat-Merson). Dim. support et sujet : 63 x 43,5 cm (taches éparses). Après avoir été quelque temps sous la direction d'Alexis Mossa à l'Ecole des Arts décoratifs de Nice, Charles Martin (Nice, 1881-1970) vint à Paris et fut introduit à l'École nationale des Beaux-Arts. Suivant les enseignements de Léon Bonnat et puis de Luc-Olivier Merson, il devint en 1906 élève titulaire à titre définitif. Dès 1905 il exposa au Salon des Artistes français. Son art et son action furent reconnus par sa promotion en tant qu'officier de la Légion d'honneur, par son entrée à l'Académie de marine, enfin par la Médaille de Vermeil de la ville de Paris. On joint un second dessin double face non signé, probablement du même artiste ainsi que 7 divers petits dessins de nus. Ens. 9 pièces.
Charles Martin-Sauvaigo - L'esterel

Estimation:

Numéro de lot: 205
Charles Martin-Sauvaigo - Nice

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -25 avr. 2013 - Paris
Numéro de lot: 266
Charles MARTIN-SAUVAIGO (1881-1970), Nice, vue de la lanterne, Huile sur panneau signé, en bas à gauche, titré au dos, 38 x 55 cm
Charles Martin-Sauvaigo - Marine: La Pointe De St Gildas En Rhuys (bretagne)

Estimation:

Numéro de lot: 73
Charles MARTIN-SAUVAIGO (1881-1970) Marine: La pointe de St Gildas en Rhuys (Bretagne), Huile sur panneau, SBD, 45 x 60 cm
Charles Martin-Sauvaigo - Lou Passagin.

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 189
MARTIN-SAUVAIGO Charles (1881 - ?). Lou passagin. Huile sur panneau signée et datée 1927 en bas à droite. 37,5 x 55 cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous