Pierre Lucien Martin

MARTIN  Pierre Lucien Nita Alès

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
15 mai 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Lucien Martin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
6

Quelques Oeuvres de Pierre Lucien Martin

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Lucien Martin - Paludes

Estimation:

Numéro de lot: 66
GIDE (André) Paludes Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1895 In-8 carré, maroquin noir orné sur chaque plat d'une succession régulière de lignes horizontales constituées de segments alternativement poussés or et à froid; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; rappel du décor sur les doublures bord à bord en maroquin brun, gardes de même maroquin brun, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin) Édition originale Tirage limité à 409 exemplaires numérotés Un des 6 premiers exemplaires (n°e) sur papier de Chine, signés des initiales de l'auteur Exemplaire portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur à: A Madame Robert de Bonnières, en respectueux hommages André Gide En dessous, l'auteur a recopié cette citation latine: Sit Tityrus Orpheus! Cette épigraphe tirée de la huitième églogue des Bucoliques de Virgile, que l'on peut traduire par Que Tityre soit Orphée!, reprend le nom du héros
Pierre Lucien Martin - Poésie Et Vérité

Original 1942
Estimation:

Numéro de lot: 46
ÉLUARD (Paul) Poésie et vérité 1942 Paris, Éditions de la Main à la Plume, 1942 Plaquette in- 12, box rouge orné sur chaque plat d'une superposition en relief de quatre rectangles plus ou moins déformés, mosaïquée en même box rouge; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser noir; doublures serties d'un filet or et gardes de daim bordeaux, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1970) Édition originale, contenant l'émouvant poème Liberté Tirage limité à 65 exemplaires numérotés Exemplaire non numéroté sur papier vergé teinté rose, papier sur lequel ont été imprimés 20 exemplaires
Pierre Lucien Martin - L'apprenti Fiction

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 78
GUÉRIN (Raymond) L'Apprenti Fiction Paris, Gallimard, 1946 In-8, demi-maroquin noir à bandes, plats ornés d'une composition avec effets de perspective et de transparence, constituée d'un cercle central et de trois plans s'entrecoupant, mosaïqués en papier brillants noir, bleu ciel, bleu marine et crème; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures de papier mat bleu clair, gardes de papier noir, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise à dos transparent, étui (Pierre-Lucien Martin, 1961) Édition originale Un des 19 exemplaires numérotés (n°b) sur vélin pur fil Lafuma, seul tirage sur grand papier
Pierre Lucien Martin - Nita Alès

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 80
GUILLEVIC (Eugène) Nita Alès, PAB, 1952 In-16 oblong, box olive orné au centre des plats d'un rectangle horizontal rehaussé de deux courbes, mosaïqués en bois olive dont les nervures sont disposées horizontalement ou verticalement; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures serties d'un filet doré et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1980) Édition originale Tirage unique limité à 25 exemplaires numérotés (n°4) sur vélin, justifiés et signés par l'auteur De la bibliothèque JPGuillaume (Paris, Claude Blaizot, n°211, reproduction en couleurs, ex-libris)
Pierre Lucien Martin - Commune Présence

Estimation:

Numéro de lot: 29
CHAR (René) Commune présence Préface de Georges Blin Paris, Gallimard, 1964 In-8, box beige orné sur les plats d'une composition géométrique représentant deux rectangles verticaux coupés par un cercle central, mosaïquée en léger relief en box verni cuivre; rappel du décor sur le dos portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures serties d'un filet doré et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1966) Édition en partie originale Un des 36 premiers exemplaires numérotés (n°11) sur vélin de Hollande van Gelder De la bibliothèque Pierre-Lucien Martin (ex-libris)