Francois Martin-Kavel

(1861 -  1931 )
MARTIN-KAVEL Francois Martin François

Rossini
23 mai 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francois Martin-Kavel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Kavel Martin F.

Martin-Kavel François

Les clients ayant consulté Francois Martin-Kavel ont également consulté :
Josef Graczynski, Fred Roe, Charles Vezin, Anna Palm De Rosa, Francois Auguste Ortmans, Félix Aug. Baüer, Richard Redgrave
77

Quelques Oeuvres de Francois Martin-Kavel

Extrait entre 77 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francois Martin-Kavel - Martin François

Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Rossini -23 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 40
MARTIN François Actif dans le premier tiers du XIXe siècle 1 - Portrait d'homme en buste vêtu d'une redingote Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé) Annoté et daté sur le pourtour : Fçois Martin sourd - muet 1826. H. 17 - L. 12,7 cm 2 - Portrait de femme âgée au châle fleuri Pierre noire et estompe. Collé sur feuille (Légèrement insolé ; petites piqûres) Signé ou annoté, et daté sur le pourtour : Fçois Martin Sous - muet 1826 H. 16,5 - L. 12,7 cm Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de palmettes (petits accidents) Sur François Martin, peintre et miniaturiste sourd - muet, qui exposa au Salon de 1810 à 1814, on se reportera à la notice de Nathalie Lemoine Bouchard : Les Peintres en miniature 1650 - 1850, p. 372 - Paris 2008)
Francois Martin-Kavel - Casque Ottoman À La Plume De Paon Et Pistolet

Estimation:

Numéro de lot: 91
François Martin-Kavel

Paris, 1861 - (?), 1931

Casque ottoman à la plume de paon et pistolet

Huile sur toile

Signée 'F. Martin-Kavel' en bas à droite

h: 50 w: 61 cm

Provenance : Acquis au début des années 1990 à la galerie Mugnier, rue de Palestine, Paris ;

Collection particulière, Paris

Francois Martin-Kavel - Portrait De Mme Sacha Waitling

Estimation:

Numéro de lot: 84
FRANÇOIS MARTIN-KAVEL (1861-1931)
Portrait de Mme Sacha Waitling Huile sur toile Signée en bas à gauche 'Martin Kavel' 53 x 34,5 cm Bibliographie : Robert Doré, 'A propos de l'album Paris-Trouville, Sacha, ce n'était pas lui, c'était elle !', Feuillets SEM, n° 30, décembre 1994, p. 9-12 avec reproduction du portrait de Sacha Waitling. Sacha Waitling (1858-1954), de son véritable nom Esther Watine, originaire d'une famille ouvrière de Roubaix vint très tôt à Paris où elle rencontra de nombreux artistes et littérateurs liés au Symbolisme comme John Singer Sargent, Armand Point, Caran d'Ache, Sem, Henri Tenré, Jean Lorrain et ... François Martin Kavel qui donnèrent d'elle des portraits ou des oeuvres diverses qu'ils lui dédicacèrent. Elle fut alors une 'femme à la mode', partageant la vie de Pierre Muron, du baron Raoul de Vaux avant d'épouser le journaliste André Meyra.
Francois Martin-Kavel - ''june Roses'', Portrait Of A Young Woman

Estimation:

Numéro de lot: 1045
Francois Martin-Kavel - Le Voile Bleu

Estimation:

Numéro de lot: 190