Jean Martin

(Aix En Provence 1905 -  Pierredon 1991 )
MARTIN Jean Portrait De Jeune Femme
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Martin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Jean Martin

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Martin - Portrait De Jeune Femme

Estimation:

Numéro de lot: 111
Jean MARTIN - ROCH (Aix en Provence 1905 - Pierredon 1991)
Portrait de jeune femme Huile sur toile 65 x 49 cm Monogrammé en bas à gauche MR Jean Martin - Roch issu de la terre pro­vençale et épris de liberté eut la chanc e de rencontrer à Aix en Provence André Marchand, Jacques Couëlle, Gabriel Laurin qui lui donnèrent ses premières leçons de peinture, puis sa rencontre avec Merraud Guiness - Guevarra lui ouvrit les portes du Montparnasse des années 30 mondain et artistique. Ensuite avec le décorateur André Arbus c'est la décoration dans l'épure qui lui permet de peindre toujours dans ce style qui n'appartient qu'à lui. «....Fidèle à la leçon du chantre de la montagne Sainte Victoire, le solitaire de Pierredon répétait inlassablement: « Je suis en ligne, bien plac é ». Farouche réfractaire à l'abstraction son art porte entre autre les stigmates indélébiles de la peinture surréaliste, épurée, stylisée teintée de poésie des années 30 dont il est le contemporain, à l'instar de Giorgio de Chirico ou Francis Picabia, apôtre de la figuration et du retour à la renaissance....» Delphine Antoine in catalogue exposition Jean Martin Roch galerie Yves Gastou