François Martin

(1945 )
MARTIN François Sans Titre

Joron-Derem
10 déc. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste François Martin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
37

Quelques Oeuvres de François Martin

Extrait entre 37 œuvres dans le catalogue de Arcadja
François Martin -  Travaux Dans La Chaussée

Original 1973
Estimation:

Numéro de lot: 249
François MARTIN (Né en 1945) Travaux dans la chaussée (3p) - Nuages, nuages (4p), 1973 Lithographies, signées en bas à droite et datées 73 et numérotées /40, légèrement jaunies. 45 x 48 cm. Ensemble de sept planches François MARTIN (Né en 1945) Français Proche d'écrivains dont il illustre les ouvrages, de poètes et de philosophes qui participent à son travail (Jacques Derrida, Jean-Luc Nancy), le plasticien français François Martin, né en 1945 à Paris, commence à produire des peintures sur toile lors d'un séjour de six mois à New York. Il garde de ces recherches picturales l'emploi de fragments, de restes et d'objets qui nourrissent ses dessins, textes et photographies. Les motifs qui constituent son répertoire empruntent à la fois à une certaine gestuelle mais aussi à l'univers des livres pour enfants et à une imagerie tirée de clichés ou de symboles de notre société. Ils sont toujours traités selon un processus sériel de répétition et de variation et chaque série a sa propre histoire. Poncifs (1977), un titre donné par Jean-Luc Nancy, juxtapose par exemple 312 dessins d'une vingtaine d'objets quotidiens réalisés en quatre jours. Lauréat de la Villa Médicis hors les murs, François Martin est régulièrement invité à mettre en place des workshops dans les écoles d'art en France ou à l'étranger (Grèce, Égypte, Chili, Pérou). Plus récemment, durant sa résidence à l'Institut Français de Valencia en 2010, François Martin a de nouveau instauré un dialogue avec Jean-Luc Nancy en prenant appui sur une figure trouvée en Espagne, la Dame d'Elche (Ve ou IVe siècle avant Jésus-Christ). L'oeuvre de Martin a notamment été montrée aux Rencontres internationales de la photographie à Arles, à Melbourne, à l'Institut français de Valencia et à Montréal. Sources: Internet: FRAC Centre-Val de Loire, Nadine Lebedade La galerie Stadler a organisé des expositions de groupe avec François Martin en 1973, 1975/1976
François Martin - Papier Peint Papier Teint Ram

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 468
François MARTIN

(né en 1945)

PAPIER PEINT PAPIER TEINT RAM, décembre-mars 1978

Mine de plomb, pastel, aquarelle et acrylique sur papier

signé et daté " déc.-mars 78" en bas à droite, titré en bas à gauche

h: 45 w: 84 cm

Provenance : Galerie le dessin, Paris

Collection particulière, Paris

Expositions : Cagnes sur mer, Festival International de la peinture
François Martin - Angle De Regard

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 137
FRANCOIS
MARTIN (NE EN 1945)

Angle de regard

signé et daté 'juil. 1978 F. Martin' (en bas à droite),
titré 'Angle de regard' (en bas à gauche)

collage, gouache et mine de plomb sur papier

105 x 158 cm. (41¼ x 62¼ in.)

Réalisé en 1978
Provenance
Galerie
le Dessin, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Post-lot
Text
ANGLE
DE REGARD, COLLAGE, GOUACHE AND PENCIL ON PAPER, SIGNED AND DATED
LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT
François Martin -  Chiens

François Martin - Chiens

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 252
François MARTIN (Né en 1945) Chiens, 1971 - Sardine, 1972 - Lavabo, 1973 - Nappe en pot de peinture, 1973 Table saturnienne, 1973 - Un âge... points cardinaux... Trapéziste, 1973 Les objets qui encerclent ma feuille, 1974 - Le mal de dent épouvantable, 1975 Chaud, froid - Et s'il s'agissait du modèles... Ensemble de vingt-six gouaches, aquarelles, lavis, collages, techniques mixtes sur papier 50 x 66 cm, 56 x 76 cm Pourront être divisés
François Martin - Sans Titre

François Martin - Sans Titre

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 111
François MARTIN (né en 1945) Sans titre Technique mixte sur papier. Signé et daté novembre-décembre 1976 74 x 100,8 cm