Eric Martin

MARTIN ERIC Devant Le Gunkanto

Boisgirard - Antonini
8 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eric Martin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Eric Martin

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eric Martin - Ura-nihon, L'envers Du Japon

Estimation:

Numéro de lot: 433
ERIC MARTIN

URA-NIHON, l'ENVERS DU JAPON
A la côte Pacifique hypermoderne de l'est du Japon répond, sur l'autre rive, un Japon artisanal et traditionnel où les saisons pèsent davantage que les siècles. Encore plus beau l'hiver, ce monde enchanté de l'Ouest semble avoir été inventé pour le plaisir infini de la contemplation. Ici, un chauffeur de taxi fume une cigarette devant l'île de Mitsukejima, dans la péninsule de Noto, où se trouve le "Gunkanto" (le rocher du navire de guerre).
2005 © ERIC MARTIN/ Le Figaro Magazine

Edition unique signée par l'auteur
Certificat
Papier Fine Art
Collage Dibon sur caisse américaine

h: 100 w: 150 cm

Eric Martin - Devant Le Gunkanto

Estimation:

Numéro de lot: 8
Eric Martin

Devant le Gunkanto

Tirage unique 100x150