Jan Martel

(1896 -  1966 ) Wikipedia® : Jan Martel
MARTEL Jan Jazz Musician

Heritage
17 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jan Martel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jan Martel ont également consulté :
Pierre Le Faguays, Jean Cocteau, Edouard Marcel Sandoz, Louis Icart, Andre Lhote, Jean Lambert-Rucki, Amadeo Gennarelli
27

Quelques Oeuvres de Jan Martel

Extrait entre 27 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jan Martel - Faune Et Bacchante

Original 1919
Estimation:

Numéro de lot: 169
Jean & Joël MARTEL (1896-1966) Faune et bacchante. 1919. Panneau décoratif en plâtre à décor en bas-relief d'un faune retenant une bacchante par le bras et par les cheveux. Signé et daté en bas à droite et dédicacé au célèbre compositeur Emile Vuillermoz 1924. Quelques traces de peinture bleue, griffures. Dimensions: 50 x 54 cm. Sculpteurs et décorateurs français, le jumeaux Jean et Joël Martel réalisent de nombreux aménagements pour des villas dans les années 20. Ils participent à de nombreuses expositions parisiennes comme le Salon des Indépendants, le Salon d'Automne ou encore le Salon des Tuileries. Leur participation avec Robert Mallet-Stevens à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925 est particulièrement remarquée pour leur réalisation commune d'arbres cubistes en ciment. Les jumeaux collaboreront avec Mallet-Stevens à de nombreuses reprises et c'est l'architecte qui réalisera leur hôtel particulier en 1925-26 dans le XVIe arrondissement de Paris. La porte d'entrée de la résidence est réalisée par Jean Prouvé et l'intérieur est aménagé par Francis Jourdain, Gabriel Guevrekian et Charlotte Perriand. C'est dire que les frères Martel côtoient le Tout-Paris artistique de leur temps. En 1932 ils réalisent un monument à Claude Debussy à Paris. Cette œuvre est offerte au compositeur, musicographe et critique musical français Emile Vuillermoz en 1924. Elle s'inscrit dans ces sculptures en bas-relief aux dessins art déco typiques des frères Martel
Jan Martel - Trinite

Jan Martel - Trinite

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 40
JAN ET JOEL MARTEL (1896-1966)
'TRINITE', LE MODELE CREE EN 1929, CELUI-CI EXECUTE VERS 1930
En plâtre patiné bronze
Hauteur : 68,5 cm. (27 in.) ; Largeur : 11 cm. (4 3/8 in.) ;Profondeur : 14 cm. (5½ in.)
Signé J. MARTEL sur la base en façade
Provenance
Collection Hélène Henry.
Dans la famille depuis.
Lot Notes
Christophe Vital, Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966,éditions Gallimard/Electra, 1996, p. 98, pour le même modèle enplâtre non patiné
Jan et Joël Martel réalisent la Trinité en 1929 et l'exposent auPavillon de Marsan en 1930 pour la première manifestation del'Union des Artistes Modernes, dont ils sont membres dès safondation, tout comme Hélène Henry. Une première version, enplâtre, mesurant 3,77 mètres de haut est aujourd'hui conservée auMusée des années 30, à Boulogne-Billancourt. Les frères Martel enexécuteront quelques exemplaires en plâtre, de taille réduite,certaines patinées bronze, dont le lot présenté ici
Jan Martel - Jazz Musician

Jan Martel - Jazz Musician

Original 1928
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 65312
Jan Martel - Mascotte Automobiles Sizaire Frères

Estimation:

Numéro de lot: 11
Jan Martel - Exceptionnelle Sculpture

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -7 déc. 2010 - Paris
Numéro de lot: 113