Nicolas Maroldt

? Siècle -
MAROLDT Nicolas Vues Du Luxembourg
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Nicolas Maroldt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Nicolas Maroldt

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Nicolas Maroldt - Vues Du Luxembourg

Estimation:

Numéro de lot: 429
MAROLDT, Nicolas

[Vues du Luxembourg], 2e moitié XIXe s. 7 photogr. tirées à l'albumine, 15,6 x 10,3 cm, collées sur cartons de support 16,7 x 11 cm, avec légendes mss et marque du photographe au verso "Atelier photographique N. Maroldt, Diekirch". Qqs pcs avec min. bruniss. et taches. Ensemble de 7 vues du Luxembourg : Château de Berg, Herrenberg (Diekirch), Mullerthal, Vianden et Beaufort. Joint : [Vues de Trèves], fin XIXe s. 3 photogr. tirées à l'albumine, c. 14,3 x 10 et 17,2 x 10,2 cm, collées sur cartons de support 16,5 x 10,7 cm et 18 x 10,7 cm, avec légendes mss et marque du photographe "Phot. u. Verlag v. P. Krapp, Trier", "Frith's Cabinet Series". Qqs taches, bord sup. d'une photo coupé court. A Trèves, palais des empereurs, Porta Nigra et vue générale. (10 pcs)