Ludwig Ludek Marold

Czech Republic (1865 -  1898 )
MAROLD Ludwig Ludek Femme Aux Nénuphars

Ader
1 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ludwig Ludek Marold dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marold Ludek

Les clients ayant consulté Ludwig Ludek Marold ont également consulté :
Odilon Redon, Eugene Delacroix, Paul Cesar Helleu, Hippolyte Lazerges, Gustave Dore, Marian Fortuny, Marie Désiré Bourgoin
80

Quelques Oeuvres de Ludwig Ludek Marold

Extrait entre 80 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ludwig Ludek Marold - Femme Aux Nénuphars

Original 1897
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -1 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 46
LUDWIG MAROLD (1865-1898) (PLUDĚK ALOÏS MAROLD, DIT) Femme aux nénuphars, [1897], version avant la lettres de l\’affiche publicitaire par le libraire/éditeur berlinoisBibliothek Sans-Gêne/Bibliothek Mignonéditée de 1900 à 1905 Panneau lithographique, noir et blanc. Signé et daté L. MAROLD (18)97 dans la planche en bas à droite, marqué F. SCHMIDT sc. en bas à gauche, également dans la planche. À vue: 84,5x29,8cm Provenance: Ancienne collection Gin de Trentinian
Ludwig Ludek Marold - L\’aveu

Ludwig Ludek Marold - L\’aveu

Original 1892
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -23 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 144
Ludwig MAROLD (1865-1898) L\’Aveu, vers 1892 Aquarelle, lavis sur trait de crayon et rehauts de gouache. Monogrammé en bas à gauche. 36 x 40,5 cm Exposition : VI. Internationale Kunstausstellung, Munich, 1892, n° 3728 (étiquette au dos). Notre dessin fut publié dans la Revue Illustrée (trace d\’étiquette au dos).
Ludwig Ludek Marold - Teniszezők

Estimation:

Numéro de lot: 171
Tétel 171:

Marold, Luděk (1858-1898):
Teniszezők

akvarell, gvas, papír
35 x 23 cm
j. j. l.

kikiáltási ár:
1 300 000 HUF

aukció időpontja:
2011.07.16. szombat 20:00 CEST

aukció helyszíne:
Vaszary Villa (8230 Balatonfüred, Honvéd u. 30)
Ludwig Ludek Marold - Thes De La Porte Chinoise

Original 1895
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 456
Ludwig Ludek Marold - Nude Girl Standing

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 251