Carlo Marochetti

France (1805 -  1867 )
MAROCHETTI Carlo Queen Victoria On Horseback

Lyon & Turnbull
1 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carlo Marochetti dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
29

Quelques Oeuvres de Carlo Marochetti

Extrait entre 29 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carlo Marochetti - La Mort D'un Ami

Original 19th century
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -18 déc. 2018 - Lyon
Numéro de lot: 228
BARON CHARLES MAROCHETTI (1805-1867) La mort d'un ami Bronze à patine brune H: 28 - L: 49 cm Le thème du cavalier arabe pleurant son cheval mort a été souvent traité par les artistes du XIXe siècle et cette inspiration fait écho à celle de la littérature. Le poème de Charles-Hubert Millevoye (1782-1816), «L'Arabe au tombeau de son coursier», qui a suggéré au peintre Jean- Baptiste Mauzaisse un tableau de même titre (Salon de 1812, musée des Beaux-Arts d'Angers), est sans doute aussi à l'origine de cette sculpture. Elle sait en traduire les accents élégiaques: «Quand du midi le rayon nous dévore,/Il me guidait vers l'arbre hospitalier;/A mes côtés il combattait le More,/Et sa poitrine était mon bouclier./De mes travaux compagnon intrépide!/Fier, et debout dès le réveil du jour,/Au rendez-vous et de guerre et d'amour/Tu m'emportais, comme l'éclair rapide./Mais, noble ami, plus léger que les vents,/Tu dors, couché sous les sables mouvants. » Le baron Charles Marochetti (1805-1867), qui participe à l'élan romantique de la sculpture au Salon de 1831 en présentant L'Ange rebelle, ne pouvait qu'être séduit par ce thème, dont le rapproche également la réalisation de plusieurs statues équestres. C'est à lui que l'on doit notamment celle de Ferdinand, duc d'Orléans (1844), dont une réplique a été installée sur la place du Gouvernement à Alger.
Carlo Marochetti - Le Premier Grenadier De L\’empire

Estimation:

Numéro de lot: 87
Carlo MAROCHETTI (1805-1867) Le premier Grenadier de l\’Empire Bronze patiné signé sur la terrasse (trace) Socle en onyx vert Haut : 26 cm (sabre cassé) Théophile-Malo de la Tour d\’Auvergne-Corret (1743-1800), surnommé « le premier Grenadier de l\’Empire », en pied et le sabre à la main, d\’après le monument érigé à sa gloire par Carlo Marochetti à Carhaix-Plougier en 1841.
Carlo Marochetti - A Bronze Figure Of Sir Jamsetjee Jeejeybhoy, First Baronet

Estimation:

Numéro de lot: 41
Carlo Marochetti - Queen Victoria On Horseback

Estimation:

Numéro de lot: 112