Dora Markovitch

(1907 -  1997 )
markovitch  dora Autoportrait Au Ventilateur

Piasa
20 nov. 1998
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Dora Markovitch dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Dora Markovitch ont également consulté :
Ina Bandy, Dora Maar, Kefer-Dora Maar, Man Ray, Rosa Klein Rogi André, Emmanuel Sougez, Laure Albin-Guillot
7

Quelques Oeuvres de Dora Markovitch

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Dora Markovitch - Autoportrait Au Ventilateur

Original 1929
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -20 nov. 1998 - Paris
Numéro de lot: 2
Dora MARKOVITCH (1907-1997)
AUTOPORTRAIT AU VENTILATEUR
Epreuve originale d'époque, tirage-contact sur papier argentique noir et blanc brillant.
Bon tirage, taches claires par manque de révélateur - Très bon état.
Dora MARKOVITCH (1907-1997)

AUTOPORTRAIT AU VENTILATEUR
- Fin des années 1920

10,6 x 6,3 cm.

Estimation :10000/12000FFR
Dora Markovitch - Vues Prises Sur Un Cargo

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 3
11 photographies: Dora MARKOVITCH (1907-1997)
SEPT VUES PRISES SUR UN CARGO, DEUX VUES D'UN CARGO, VUE D'UN PORT AVEC VOILIERS DE PÊCHE, VUE DU PAIN DE SUCRE A RIO DE JANEIRO - Fin des années 1920
Deux sont signées au verso Dora Markovitch.
Très bons tirages en noir et blanc - Bon état.

Onze épreuves originales d'époque, tirages-contact sur papier argentique noir et blanc semi-brillant, six d'entre elles en sépia mat.
10 x 6,5 cm pour la plupart.

Estimation :6000/7000FFR
Dora Markovitch - Vues Prises Depuis Un Cargo Au Cours D'une Escale Aux Iles Du Cap Vert

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 4
9 photographies: Dora MARKOVITCH (1907-1997)
VUES PRISES DEPUIS UN CARGO AU COURS D'UNE ESCALE AUX ILES DU CAP VERT - Fin des années 1920
Trois sont signées et titrées.
Tirages peu contrastés sur papier brillant, bons tirages pour les autres - Très bon état.

Neuf épreuves originales d'époque, tirages-contact sur papier argentique noir et blanc semi-brillant ou mat.
10 x 6,5 cm chaque.

Estimation :5000/6000FFR
Dora Markovitch - Vues D'un Manege Aerien A La Foire Du Trône

Original 1920
Estimation:

Numéro de lot: 11
6 photographies: Dora MARKOVITCH (1907-1997)TROIS VUES
D'UN MANEGE AERIEN A LA FOIRE DU TRÔNE - Fin des années 1920 ParisDEUX VUES DE PENICHES ET GRUE DEVANT LE PONT DU TROCADERO - Fin des années 1920 ParisSix épreuves originales d'époque, tirages-contact sur papier argentique noir et blanc semi-brillant.
Très bons tirages - Très bon état10,4 x 6,2 cm environ chaque.

Estimation :6000/8000FFR
Dora Markovitch - Vues De Rues De Paris

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 12
12 photographies: Dora MARKOVITCH (1907-1997)TROIS VUES
DE RUES DE PARIS PRISES EN PLONGEE UNE VUE DE MONTMARTRE, QUATRE VUES DE BARQUES ET DE PENICHES SUR LA SEINE DEUX VUES DES TUILERIES ET DEUX VUES DES QUAIS DE LA SEINE - Fin des années 1920 ParisDouze épreuves originales d'époque, tirages-contact sur papier argentique noir et blanc semi-brillant. Légende Automne à Paris et signature Dora Markovitch au dos de l'une.
Très bons tirages - Très bon état.10,4 x 6,2 cm environ chaque.

Estimation :8000/9000FFR