Eugene Marioton

France (Parigi 1854 -  1933 ) Wikipedia® : Eugene Marioton
MARIOTON Eugene Les Adieux De Jason

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
23 mars 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eugene Marioton dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marioton Eugène

Les clients ayant consulté Eugene Marioton ont également consulté :
Clovis Delacour, Adalbert Waagen, Gerhard Janensch, Maurice Bouval, Aime Jules Dalou, Janos Lazlo Beszédis, Paul Ludwig Kowalczewski
220

Quelques Oeuvres de Eugene Marioton

Extrait entre 220 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eugene Marioton - Les Adieux De Jason

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 54
Eugène Marioton Paris, 1854 - 1933 Les Adieux de Jason, esquisse pour le concours de composition du 21 mars 1882 Bas-relief en terre cuite Signé ''Eugène Marioton'' au crayon au dos Cachet "à la Minerve" en haut en droite Annoté ''Eugène Marioton'' au crayon au dos Jason''s farewell, terracotta relief, signed, by E. Marioton h: 29,70 w: 37,50 d: 3,80 cm Provenance : Galerie Patrice Bellanger, Paris, en 1991 Bibliographie : en rapport : Pierre Kjellberg, ''Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs'', Paris, 1987, p. 458-460 Frédéric Chappey, ''Histoire de l''enseignement de la sculpture à l''école des Beaux-Arts au XIXe siècle : les concours de composition et de figures modelées (1816-1863)'', thèse de doctorat en histoire de l''art, 1992 Commentaire : Ce bas-relief appartenait à un ensemble d''esquisses préparatoires réalisées par Marioton au cours de sa scolarité à l''Ecole des Beaux-Arts de Paris. Dans ce groupe d''une quinzaine de reliefs, chacun a été mis en lien avec un concours précis, grâce au travail de recherche mené par Frédéric Chappey dans les archives de l''Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Quatre sont présentés dans sa thèse de doctorat : - ''Minerve sauvée des attaques d''un sanglier'' de 1882 - ''La Fille de Jephté venant au devant de son père'', 1883 - ''Adieux d''Evandre à Pallas'', 1884, esquisse, premier envoi pour le Grand Prix. - ''Jésus chez Marthe et Marie'', second essai de 1885 Frère du sculpteur Claudius Marioton, Eugène Marioton est à la fois sculpteur et graveur en médailles. Il expose pour la première fois au Salon de 1882, c''est-à-dire l''année de réalisation du relief présenté. Le public peut le découvrir à travers deux œuvres, dont un bas-relief en plâtre figurant ''Héro et Léandre''. Au Salon de 1884, il reçoit une deuxième médaille, et poursuit une activité prolifique durant une cinquantaine d''années, en traitant des sujets les plus variés (portraits, scènes antiques, allégoriques, de genre).
Eugene Marioton -  Gloria Patria

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -16 sept. 2015 - Paris
Numéro de lot: 16
Eugène MARIOTON (1857 - 1933)
Gloria Patria
Groupe en bronze à patine brune
Signé E. Marioton (1857-1933) à l'avant sur le terrain.
Titré Gloria Patriae sur le devant.
BRONZE GROUP. SIGNED "E. MARIOTON (1857-1933)".
TITLED "GLORIA PATRIAE".
Haut. : 95cm. (HEIGHT: 37 3/8 IN).
Eugene Marioton - L'hommage À Susse

Original 1894
Estimation:

Numéro de lot: 253
Eugène MARIOTON (1854-1933)
L'hommage à Susse, 1894
Huile sur toile.
Signée en bas à droite, annotée \“Témoignage de sympathie à M. Albert Susse par tous ses collaborateurs à l'effet de sa nomination dans l'ordre de la Légion d'Honneur\” et datée 2 avril 1894.
38 x 54,5 cm
Eugene Marioton - La Pensée

Eugene Marioton - La Pensée

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 842
Eugene Marioton - Bacchantin Einen Aulos Spielend

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 383