Maurice Marinot

France (1882 -  1960 )
MARINOT Maurice Vase

Christie's
25 oct. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maurice Marinot dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maurice Marinot ont également consulté :
Louis Valtat, Bernard Lorjou, Ossip Zadkine, Jean Dubuffet, Jean Crotti, Othon Coubine, Emile Bernard
110

Quelques Oeuvres de Maurice Marinot

Extrait entre 110 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maurice Marinot - Composition, Nu Au Fond Rose

Estimation:

Numéro de lot: 85
LOT n°85 Maurice MARINOT (Troyes 1882 - 1960) Composition, Nu au fond rose Huile sur toile d'origine 47 x 55,5 cm Signé en bas à droite M Marinot Porte au dos le cachet atelier Marinot Porte au dos l'inscription en rouge Marinot 1905 Composition, ainsi que l'inscription au feutre noir Marinot 1905 Composition 875 Provenance: Collection Pierre Levy Sa vente, Maîtres Pomez - Boisseau, Troyes, 3 février 2007, n° 558, reproduit page 131 Maurice Marinot un peintre devenu verrier, qui dès 1905 expose ses peintures avec les fauves au Salon des indépendants puis au salon d'automne, à partir de 1922, il se consacre entièrement à la verrerie. Pendant les années de guerre Maurice Marinot se remet à peindre et malheuresement son atelier et ses peintures seront détruites lors des bombardements alliés sur Troyes. En 1939 il se lie d'amitié avec Pierre et Denise Levy, industriels du textile à Troyes, grace à qui le musée de la ville abrite de merveilleuses coillections Florence Marinot sa fille viendra egalement par des dons d'œuvres de son père enrichir plusieurs collections muséales
Maurice Marinot - Maternité

Maurice Marinot - Maternité

Estimation:

Numéro de lot: 58
MARINOT Maurice (1882-1960).

Maternité , vers 1907.

Huile sur toile, signée en bas à droite.

Haut. : 99 cm ; Larg. : 100 cm.

Tableau caractéristique de la période Fauve de l'artiste.

Il est exposé dès 1905 au Salon d'Automne, où il remporte un grand succès auprès des autres artistes.

Par la suite, ses apparitions successives aux Salons d'automne et des indépendants renforceront les liens de Marinot avec le groupe Fauve.

Cette peinture aborde un de ses sujets de prédilection puisé directement dans son environnement familial : La maternité.

Ici la composition est traitée par aplats colorés et une palette éclatante.

D’autres œuvres du même esprit font parties des collections nationales de Pierre et Denise Levy au Musée National de Troyes.
Maurice Marinot - « Les Oies, 1947 »

Estimation:

Numéro de lot: 613
Huile sur toile, signée en bas à gauche, porte le timbre del'atelier au dos.
46 x 35 cm.
Exposition :
Marinot, Galerie Charpentier, Paris, décembre 1948, n° 24 ducatalogue.
Maurice MARINOT (1882-1960)
En sortant de ces salles, fermez les yeux un instant. Pensez à cesroutes grasses qui montent entre les champs, à ces arbres d'hiverqui tendent leurs doigts maigres vers le ciel. Revoyez ce pain decampagne posé sur la nappe blanche, ces écuelles, ces chaudrons, cepot qui devait contenir du lait. Rappelez-vous les modèles queMarinot a fait poser devant lui, ces visages qui ont vécu, cescorps qui creusent leur empreinte. Partout apparaît une mainvigoureuse qui dompte tout ce qu'elle touche. Mais cette vigueurs'allie à la générosité. Elle a une préférence pour le décorhumble, pour l'instant où la nature révèle des promesses, où lachaleur humaine se fait sentir dans les formes. Marinot a comprisque le pinceau est peu de choses sans le don de communion.
Jacques Lacretelle, catalogue de l'exposition Marinot, Aquarelles,Galerie Charpentier, Paris, 1948.
Maurice Marinot - « Nu De Trois Quarts, 1902 »

Estimation:

Numéro de lot: 553
« Nu de trois quarts, 1902 »
Huile sur toile, porte le timbre de l'atelier au dos.
70 x 35 cm.
Maurice MARINOT (1882-1960)
Marinot avait, en plus de ses dons, une puissance de travailextraordinaire. A l'époque des verreries (1911-1937), son œuvre depeintre et de dessinateur se continuait comme avant : paysages ledimanche, portraits et natures mortes à la lumière du gaz ettoujours des dessins, encore des dessins. II dut abandonnerl'atelier de verrerie qui avait fermé ses portes (…) et cela avaitcréé en lui une sorte de désarroi, un vide que la peinture et ledessin ne suffisaient plus à remplir. II en souffrait encorelorsque nous l'avons rencontré au début de la « drôle de guerre ».C'est sans doute pour cela que la sympathie immédiate entre nousest devenue très vite une profonde amitié. Et puis il y eut lavraie guerre, l'occupation (…). Et puis il y eut le débarquement,les alliés sont arrivés à Troyes, un camion chargé d'explosifs aincendié tout un quartier. Les Marinot s'étaient réfugiés dans unabri. Quand ils en sont sortis, leur maison, des milliers detoiles, de dessins, d'aquarelles, n'existaient plus. Plus delettres de Cézanne dont Marinot était tellement fier, plus rien.Tout était parti en fumée. Ce très grand artiste était d'uneextrême discrétion, qu'il s'agisse de ses travaux ou de sa vieprivée. Nous n'avons jamais su pourquoi il avait décidé de gardersecrets ses innombrables dessins et peintures alors qu'il exposaitet vendait ses verreries ; mais cette destruction totale était pourlui d'autant plus douloureuse.
Pierre Lévy in : Des artistes et un collectionneur, page86.
Maurice Marinot - Vase

Maurice Marinot - Vase

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 55