Francesco Marino

Italy (Teana 1920 -  Pèrigny 2012 )
MARINO Francesco Petite Table Basse

Cornette de Saint Cyr
10 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Marino dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Teana Di Marino

Di Teani Marino

Marino De Teana Francesco

58

Quelques Oeuvres de Francesco Marino

Extrait entre 58 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Marino - Petite Table Basse

Estimation:

Numéro de lot: 35
FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) PETITE TABLE BASSE, 1968-2006 Aluminium brossé et verre Monogrammé en creux sur le piétement Daté et numéroté 1/6 de façon tapuscrite en creux sur le piétement Pièce unique en aluminium, les autres exemplaires de l'édition ont été réalisés en acier au carbone Dimensions du piétement: 44 x 86 x 51 cm - 17.32 x 33.85 x 20.07 in. Dimensions du plateau en verre: 65 x 107,7 x 1 cm - 25.59 x 42.40 x 039.in. Brushed aluminium and glass Monogrammed on the table stand Dated and numbered 1/6 on the table stand Unique piece in aluminium. The other pieces were made in carbon steel Provenance: - Collection particulière, Bruxelles Cette œuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino Di Teana consacré aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation, aux Editions Loft, Paris, sous la coordination de Malika Vinot et de Nicolas Marino Di Teana
Francesco Marino - Forme Espace

Original 1969
Estimation:

Numéro de lot: 75
Francesco Marino DI TEANA (1920-2012) Table basse \“FORME ESPACE\”, 1969 Acier patiné, signée du monogramme de l\’artiste, numérotée sur 8 exemplaires et daté 1969. 40 x 62,5 x 56 cm Cette oeuvre est répertoriée aux archives de l\’ATELIER-MUSé E Francesco MARINO DI TEANA. Elle sera présentée dans la section dédiée au mobilier du Catalogue Raisonné de l\’artiste actuellement en préparation aux é DITIONS LOFT sous la coordination de Malika VINOT et Nicolas MARINO DI TEANA sous la référence « mb.tfe.169.ac.040.008 »
Francesco Marino -  Structure Architecturale Equation

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 505
Francesco Marino DI TEANA (1920 - 2012) STRUCTURE ARCHITECTURALE "EQUATION" - 1965 Acier Signé du monogramme et numéroté au dos de l''élément vertical "Mdi T, 2/3" Edition de 3 exemplaires h: 62,50 w: 61 d: 21 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Saint-Etienne, Maison de la Culture et des Loisirs, "Marino Di Teana - Sculptures et Dessins", 1975 Exposition itinérante : Reims, Musée des Beaux-Arts Saint Denis, 1975; Montbéliard, Maison des Arts et Loisirs, 1976 Paris, Musée d''Art Moderne de la Ville de Paris, "Sculptures et Propositions d''Urbanisme - Rétrospective Francesco Marino di Teana", janvier-février 1976 Bibliographie : J. Clay, "Marino Di Teana", Editions du Griffon, Neuchâtel, 1976, reproduit en noir et blanc sous les n°37 & 38 Commentaire : STEEL; SIGNED WITH MONOGRAM AND NUMBERED ON THE REVERSE OF THE VERTICAL ELEMENT; EDITION OF 3
Francesco Marino - Mur Developpable Signed Again With Monogram, Dated And Numbered On The Reverse

Original 1978
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 116
Francesco Marino DI TEANA (1920 - 2012) MUR DEVELOPPABLE - 1972-78 Acier inox Signé du monogramme de l'artiste en bas à droite "MdiT", contresigné du monogramme de l'artiste, daté et numéroté au dos "MdiT, 6/6, 1972-78" h: 22 w: 35 d: 7 cm Provenance : Collection Michel Seuphor, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Pau, Musée des Beaux-Arts, "Marino Di Teana : sculptures, peintures et dessins 1960-1980", 1981 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Malika Vinot et Monsieur Nicolas Di Teana. Commentaire : STAINLESS STEEL; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN WITH MONOGRAM, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE
Francesco Marino - Sans Titre

Francesco Marino - Sans Titre

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 62
FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
Sans titre, 1978-1988
Sculpture en acier corten.
Signée du monogramme à la base.
Numérotée 4/7 et datée.
H_24 cm L_46,5 cm P21 cm
Provenance: collection privée
Cette oeuvre sera répertoriée dans le premier volume du Catalogue Raisonné de Francesco Marino di Teana dédié aux sculptures de l'artiste, actuellement en préparation aux Éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana.
Marino di Teana est avant tout un sculpteur qui appartient à cette famille d\’\’\’\’\’\’\’\’artistes qui ont rompu avec la sculpture monolithique qui \“meuble\” l\’\’\’\’\’\’\’\’espace pour, tout au contraire, faire pénétrer l\’\’\’\’\’\’\’\’espace dans la sculpture.
Maurice Cordon, l\’\’\’\’\’\’\’\’hommage de Marino di Teana, Hommage à Fontenay, Juillet 1990