Francesco Marino Di

Italy (Napoli 1892 -  1954 )
MARINO DI Francesco Marina Napoletana

Caputmundi Casa d'Aste
9 sept. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francesco Marino Di dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Di Marino Francesco

Francesco Di Marino

416

Quelques Oeuvres de Francesco Marino Di

Extrait entre 416 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francesco Marino Di - Canon Effilé

Estimation:

Numéro de lot: 151
Francesco MARINO DI TEANA « CANON EFFILÉ », 1982-1996 STRUCTURE DYNAMIQUE Acier patiné ciré signé, daté et numéroté 7/8 124 x 40 x 23 cm Bibliographie : Sera répertorié dans le catalogue raisonné de l\\\’œuvre de l\\\’artiste en préparation aux éditions Loft sous la coordination de Malika Vinot et Nicolas Marino Di Teana « La sculpture ce n\\\’est pas seulement un métier, c\\\’est une sorte de sacerdoce. Il faut aller chaque jour jusqu\\\’au bout de son temps et de sa force pour trouver la paix » Francesco Marino di Teana
Francesco Marino Di - Structure Architecturale Espace Et Masse En Action

Original 1958
Estimation:

Numéro de lot: 131
Francesco Marino DI TEANA (1920 - 2012) STRUCTURE ARCHITECTURALE "ESPACE ET MASSE EN ACTION" - 1957-58 Acier carbone Signé et titré en bas à droite "M. Di Teana, 58" Pièce unique h: 51 w: 45 d: 24,50 cm Provenance : Collection Michel Seuphor, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Denise René, "Di Teana", 1960 (maquette de l'oeuvre) Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Malika Vinot et Monsieur Nicolas Di Teana. Commentaire : CARBON STEEL; SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT; UNIQUE PIECE
Francesco Marino Di -  L’’antico Borgo In Costiera

Original 1954
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 240
Francesco Marino Di - Viandanti Ai Margini Della Città

Estimation:

Numéro de lot: 259
Francesco Marino Di - Marina Napoletana

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3