Orazio Il Vecchio Marinali

Italy (Bassano 1643 -  Vicenza 1720 ) Wikipedia® : Orazio Il Vecchio Marinali
MARINALI Orazio il Vecchio Busts Of Democritus And Heraclitus

Sotheby's
4 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Orazio Il Vecchio Marinali dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Orazio Il Vecchio Marinali ont également consulté :
Egid I Verhelst, Vincenzo Gemito, Ercole Rosa, Francesco Righetti, Girolamo Campagna, Attilio Prendoni, Achille Orsi D'
16

Quelques Oeuvres de Orazio Il Vecchio Marinali

Extrait entre 16 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Orazio Il Vecchio Marinali - Busts Of Democritus And Heraclitus

Estimation:

Numéro de lot: 328
Italie, Venise, vers 1700, attribué à Orazio Marinali (1643-1720) Bustes de Démocrite et Héraclite

AN IMPORTANT PAIR OF VENETIAN, CIRCA 1700, MARBLE BUSTS OF DEMOCRITUS AND HERACLITUS, ATTRIBUTED TO ORAZIO MARINALI (1643-1720); ON YELLOW SIENNA MARBLE BASES

en marbre blanc; sur des socles en marbre jaune de Sienne

Haut. 74 cm et 71 cm; 29 /8 in. and 28 in.

Read Condition Report Read Condition Report

Register or Log-in to view condition report

Saleroom Notice

Provenance

Giuseppe Caprin (1843-1904), Palazzo Caprin, Trieste; collection privée, Padoue; Galerie Daniel Katz, Londres

Literature

M. Fabro, 'Il palazzo e le collezioni di Giuseppe Caprin', dans Arte in Friuli. Arte a Trieste 23, 2004, p. 153-186, figs. 15 et 16.

Bibliographie comparative: C. Semenzato, La scultura Veneta del seicento e del settecento, Venise, 1966, fig. 47; A. Bacchi, La Scultura a Venezia da Sansovino a Canova, Milan, 2000, pl. 214-15, 282-84; G. Pavanello (éd.), La Scultura Veneta del seicento e del settecento, Venise, 2002, pp. 107, 112-13, 116-17 et 123.

Catalogue Note

D\’\’humeur mélancolique engendrée par la frustration d\’\’un travail imparfait et contradictoire, Héraclite condamne la violence de l\’\’ humanité, son injustice et la souffrance qu\’\’elle perpétue. Démocrite, considéré comme un philosophe matérialiste définissant l\’\’ Univers comme un ensemble d\’\’atomes et de vide, est quant à lui connu pour son caractère rieur. Bien que reclus et totalement dévoué à ses études, Démocrite était réputé pour son rire expansif que certains de ses contemporains prenaient pour de la folie.

Les deux philosophes Grecs aux tempéraments forts opposés, ont très tôt été mis en parallèle, justement pour leurs différences, et largement représentés en pendants dans la peinture et la sculpture de la Renaissance au Baroque. Tous deux témoins des misères et de la cruauté du monde, l\’\’un prend le parti de s\’\’en amuser, l\’\’autre de s\’\’en affliger. Dans le XXe chapitre de Gargantua, Rabelais parle ainsi d\’\’Eudémoin et Pontocrates, pleurant de rire à l\’\’écoute du discours de Janotus de Bragmardo : « De ce fait, ils se trouvaient représenter Démocrite héraclitisant, et Héraclite démocritisant ».

A partir des années 1870, les deux bustes présentés ici entrèrent en possession de l\’\’écrivain Giuseppe Caprin et furent exposés dans son palais à Trieste. Ils y furent mentionnés pour la dernière fois en 1933. Ces bustes sont en tous points représentatifs du Baroque vénitien. Soulignons notamment l\’\’ expressivité des visages, le contraste soutenu entre les ombres et les lumières ainsi que le travail ample des drapés et la nervosité dynamique du traitement des barbes. Le travail de la surface, alternant zones de matité et de brillance, vient renforcer encore les jeux de lumière sur le marbre.

Orazio Marinali (1643-1720) réalisa une paire de bustes en marbre d'Héraclite et Démocrite, très proche de notre paire au museo d'Arte de Ponce au Puertorico (cf. A.Bacchi, op.cit.,n°483 et 484) ainsi qu'un autre buste d\’\’Héraclite (collection privée, op. cit. n°482) présentant de grandes similitudes dans les types physiques et l\’\’expressivité des visages. Un autre buste d'homme barbu réalisé par Orazio Marinali, également très similaire, est conservé au V&A museum à Londres (inv.no A.45-1983). Les arêtes saillantes des arcades sourcilières et du nez, les rides d\’\’ expressions nettement ciselées sur le front et à la commissure des yeux, ainsi que les pommettes hautes de nos deux bustes font aussi écho à la manière et aux types physiques des marbres de Pietro Baratta (1668-1729), tel son Saint Augustin de l\’\’église San Stae, à Venise, ou son Allégorie de l\’\’ Hiver dans le Jardin d\’\’Eté de Saint Pétersbourg.

See More
See Less
Orazio Il Vecchio Marinali - Busto Di Cristo

Original 1716
Estimation:

Numéro de lot: 104
Orazio Il Vecchio Marinali - La Maddalena

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -4 déc. 2017 - Genova
Numéro de lot: 264
Orazio Il Vecchio Marinali - "bustodi Filosofo

Estimation:

Vente aux Enchères: Boetto -29 nov. 2010 - Genova
Numéro de lot: 287
Orazio Il Vecchio Marinali - Mendicanti

Estimation:

Numéro de lot: 644