Michele Marieschi

Italy (Venezia 1710 -  1743 )
MARIESCHI Michele Caprice Avec Un Petit Temple

Millon & Associés
15 avr. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michele Marieschi dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marieschi Michele Giovanni

310

Quelques Oeuvres de Michele Marieschi

Extrait entre 310 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michele Marieschi - Caprice Avec Un Petit Temple

Estimation:

Numéro de lot: 369
Michele MARIESCHI (Venise 1710 - 1743)
Caprice avec un petit temple
Toile
73 x 96 cm

Provenance:
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Millon), 15 juin 1984, n° 8.

Bibliographie:
R. Toledano, Michele Marieschi. L\’\’\’\’\’\’\’\’opera completa, Milan, 1988, n° C. 28.4, reproduit (Marieschi).

Le caprice est un genre pictural qui est très apprécié à Venise au XVIIIème siècle. Des personnages élégants et des paysans se côtoient dans des paysages imaginaires et se promènent très naturellement près de monuments architecturaux connus, de l\’\’\’\’\’\’\’\’ Antiquité ou de la Renaissance.
Dans notre tableau, dont le paysage serait probablement réalisé par l\’\’\’\’\’\’\’\’atelier de Marieschi, le tempietto est un rappel à la Rocca Pisana de Vincenzo Scamozzi réalisée au XVIème près de Vicence.
L\’\’\’\’\’\’\’\’angle architectural dans l\’\’\’\’\’\’\’\’ombre à gauche, le chemin montagneux dans le fond et le fleuve à droite entourent le tempietto tel des décors de théâtre.
Michele Marieschi - Caprice Architectural Animé De Personnages

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 83

Michele Marieschi

Venise, 1710 - 1743

Caprice architectural animé de personnages

Huile sur toile

'FIGURES AMONG AN ARCHITECTUAL CAPRICCIO', OIL ON CANVAS, BY M. MARIESCHI

h: 35 w: 55,50 cm

Provenance : Acquis par Robert Bussler, secrétaire de la Maison de Prusse et intendant des collections, pour le prince Friedrich Wilhelm, futur empereur Friedrich III en1872 ;

Offert par ce dernier à son épouse, la princesse Victoria d'Angleterre en janvier 1878 ;

Par descendance à leur fils, l'empereur Guillaume II ;

Offert par ce dernier à son fils le prince Eitel Friedrich ;

Chez Frietzes, Stockholm, en 1928 ;

Collection particulière

Commentaire : L'illustre provenance de notre tableau nous impressionne. La présence de ce chef de guerre juché sur son piédestal à droite séduisit-elle les différentes têtes couronnées qui vécurent avec ce capriccio de Marieschi ? Ou encore les deux obélisques, symboles de commandement, également visibles parmi les nombreux monuments antiques rassemblés dans cette riche et élégante composition ?

Lorsque l'artiste ne peint pas des vues de Venise il s'attache à construire sur la toile des caprices architecturaux avec un sens aigu de la composition que lui apportèrent ses premières années d'activité comme peintre de décor de théâtre. Après un voyage en Allemagne, il rentre à Venise en 1737 et y épouse Angela Fontana dont le père est marchand de tableaux. Cette dernière activité aida probablement l'artiste à commercialiser ses œuvres et explique sans doute sa volumineuse production. Il publie en 1741 un recueil de 22 vues intitulé " Magnificentores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus " et décède peu de temps après à l'âge de 32 ans. Son fils Jacopo continua son œuvre mais sans le même brio.

Une composition de plus grande taille peinte par Marieschi à la même période, soit vers 1740-1741 selon Ralph Toledano, et pour laquelle Gian Antonio Guardi réalisa les personnages, est conservée à la Staatsgalerie de Stuttgart.

L'authenticité de ce tableau a été reconnue par Ralph Toledano. La copie d'un avis en date du 3 juillet 2014 sera remise à l'acquéreur.
Michele Marieschi - Ecole Italienne

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -2 août 2007 - Cannes
Numéro de lot: 27
caprice architectonique avec petit temple
toile
71 x 95 cm.
provenance :
londres, galerie heim
cette composition se réfère naturellement à la rocca pisana di scamozzi avec des réminiscences des compositions de zuccarelli et de zais. la scénographie théâtrale confère un caractère préromantique à ce tableau qui figure parmi les meilleures œuvres de la maturité du peintre.
reproduit dans le ralph toledano « l'oeuvre complète de michele marieschi » n° c. 28.1 p. 138.
Michele Marieschi - Venise : L'île De San Giorgio À La Pointe De La Giudecca

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -20 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 50
ƒ MICHELE MARIESCHI (VENISE 1710-1743) VENISE : L'ÎLE DE SAN GIORGIO À LA POINTE DE LA GIUDECCA Toile 55,5 x 83,5 cm Estimation : Provenance : Collection du marquis de Lothian, Dalkeith House, Ecosse ; Galerie Harari & Johns, Londres, 1991. Bibliographie : Dario Succi, Marieschi tra Canaletto e Guardi, cat. exp., Gorizia, Castello di Gorizia, 1989, p. 126, fig. 137 repr. Federico Montecuccoli degli Erri, Filippo Pedrocco, Michele Marieschi, la vita, l'ambiente, l'opera, Milan, 1999, p. 244, cat. 25, repr. Peintre d'architecture, de perspective et aquafortiste, Michele Marieschi est un des plus fameux vedutistes de Venise. Après un passage dans l'atelier de Gaspare Diziani, il part quelques années à la cour de Saxe où ses oeuvres sont très estimées. Il se consacre essentiellement aux dessins de décor de théâtre, développant ainsi son goût pour la perspective. Cette formation explique la qualité théâtrale de ses vues. Il retourne à Venise vers 1735, date à laquelle il est inscrit à la Guilde des Peintres, et cela jusqu'en 1741. Il commence sa carrière de vedutiste auprès de Marco Ricci et Luca Carlevarijs. Mais c'est au contact d'Antonio Canaletto qu'il se met à exceller dans ce genre. Par ailleurs, certaines de ses oeuvres ont longtemps été confondues avec celles de Canaletto, avant de lui être attribuées. En 1741, il publie ses vingt-et-une vues gravées de Venise. Son oeuvre comprend essentiellement des vues de Venise, conformes ou non à la réalité, oscillant entre le genre de la veduta et du capriccio et présentant comme des scènes de théâtre des palais, des ruines ou de modestes habitations. Son corpus important présente souvent différentes versions d'un même lieu : ainsi notre toile est à rapprocher de l'un des quatre tableaux provenant de Castle Howard dans le Yorkshire, résidence du comte de Carlisle, aujourd'hui dispersés. En effet à ce groupe de quatre vues de Venise de dimensions et de style semblables, appartient une vue tout à fait proche de la nôtre, avec quelques variantes (toile, 54,5 x 84 cm, Montecuccoli et Pedrocco, p. 243, cat. 21, repr. en couleurs). Dans les deux compositions, barques et gondoles animent le plan d'eau devant San Giorgio Maggiore. Le bleu léger et lumineux du ciel, les reflets de l'eau, la virtuosité de l'architecture, la sensibilité des surfaces, sont autant de caractéristiques de la technique de Marieschi. Un certificat du professeur Ralph Toledano daté du 5 novembre 2006 sera remis à l'acquéreur. Un certificat du professeur Dario Succi sera remis à l'acquéreur.
Michele Marieschi - Venice, The Punta Della Dogana From The Ca'giustinian, Looking South Across The Bacino Di San Marco Towards The Church Of San Giorgio Maggiore

Estimation:

Numéro de lot: 77