Jan A. Marienhof

Netherlands (1640 -  1652 )
MARIENHOF Jan A. Christ With The Woman Of Samaria (john 4:1-30)

Sotheby's
6 nov. 2001
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jan A. Marienhof dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marienhof Aert Jansz

Les clients ayant consulté Jan A. Marienhof ont également consulté :
Simon Pietersz. Verelst, Hendrik I Van Balen, Jan Ii Brueghel, Gaspard De Crayer, David Vinckboons, Jan Miense Molenaer, Abel Grimmer
14

Quelques Oeuvres de Jan A. Marienhof

Extrait entre 14 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jan A. Marienhof -  Laissez Venir À Moi Les Petits Enfants

Original 1645
Estimation:

Numéro de lot: 296
Aert Jansz MARIENHOF (1625-1652) Laissez venir à moi les petits enfants Panneau de chêne, deux planches, renforcé 49,5 x 64 cm Signé et daté en bas à droite A. marienhof / 1645 Ancienne étiquette au verso n° 88 / n° 59 / Marienhof / Le Seigneur et les / enfants / L ; Lenglart Ancienne étiquette de vente au verso n° 37 Provenance : Collection L. Lenglart ; Collection du Chanoine Barbier, Nancy.
Jan A. Marienhof - Une Famille De Chasseurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -15 déc. 2009 - Paris
Numéro de lot: 36
Jan MARIENHOF (Gorkum 1599 – Bruxelles 1657)
Une famille de chasseurs
Toile
68,5 x 81,5 cm
Restaurations anciennes

Estimation : € 18,000-22,000

Actif à Utrecht entre 1640 et 1649, Jan Marienhof s'exerce essentiellement à la peinture religieuse. Son œuvre montre l'influence exercée par ses contemporains, Dirk Stoop pour la mise en scène et le choix des coloris, mais essentiellement Rembrandt pour les effets de lumière et le choix des sujets de l'Ancien Testament.
Appartenant au genre du portrait, notre tableau rappelle les compositions de Jacob Gerritz Cuyp ou évoque celles de son contemporain Jan Mytens : on retrouve la mise en scène en plein air, la disposition des personnages, la présence d'un second plan d'où surgit un cheval dans le Portrait de Willem van der Kerckhoven et sa famille (toile, 134 x 182 cm) par Jan Mytens conservé à La Haye au Haags Historisch Museum.
Pourtant, notre tableau est typique des compositions religieuses de l'artiste par son format moyen, sa palette de tons sourds et la présence des personnages importants mis en avant dans un espace entouré de rochers et de montagnes comme dans Le Baptême conservé à Karlsruhe au Staatliche Kunsthalle (panneau, 69,5 x 94 cm).
Jan A. Marienhof - Portrait Of A Gentleman

Estimation:

Numéro de lot: 111