Vassilieff Marie

(1884 -  1957 )
MARIE VASSILIEFF Baigneuses

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
22 févr. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Vassilieff Marie dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
52

Quelques Oeuvres de Vassilieff Marie

Extrait entre 52 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Vassilieff Marie - L'amour

Vassilieff Marie - L'amour

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -22 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 74
MARIE VASSILIEFF (1884-1957) L'amour, Paris, 1930 Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite, contresignée et datée au dos 65 x 50 cm - 25 1/2 x 19 5/8 in Oil on canvas, signed, dated and situated lower right, countersigned and dated on the reverse Après une formation de deux ans à l'Académie impériale de Saint Petersbourg, Marie Vassilieff poursuit son éducation à Paris, d'abord au sein de l'Académie de la Palette avec Sonia Delaunay puis à l'Académie Henri Matisse. Intégrée à la Communauté, «Rive Gauche», à Montparnasse, l'artiste s'impose rapidement comme figure incontournable des cercles artistiques d'Avant-Garde. Après avoir fondé une académie russe de peinture et de sculpture en 1911, avenue du Maine, elle ouvre l'Académie Vassilieff, fréquentée par Modigliani, Zadkine ou Soutine (académie devenue Musée du Montparnasse en 2013). Engagée auprès de la Croix rouge pendant la Première Guerre Mondiale, elle a à coeur de soutenir les artistes compromis par d'éventuelles difficultés financières et les accueille dans sa «Cantine». S'y retrouvent Picasso, Foujita ou Rivera. C'est pendant l'entre-deux guerres que son oeuvre reçoit les honneurs sur la scène internationale : elle expose ses fameuses poupées pour la première fois à Moscou avant qu'elles n'apparaissent, aux côté de ses toiles, à Berlin, New York ou Londres. Marie Vassilieff, profondément attachée à son pays d'origine, à une époque où les mouvements artistiques russes foisonnent et se multiplient, a ainsi un rôle crucial dans l'établissement des cercles artistiques de l'entre-deux guerres.
Vassilieff Marie - Dessin Préparatoire Des Ballets Suédois

Original 1924
Estimation:

Numéro de lot: 327
Description: Marie VASSILIEFF (1884-1957, RU), "Dessin préparatoire des Ballets Suédois". Aquarelle et encre, 1924. Projet préparatoire pour le programme de décembre 1924 des Ballets Suédois de Rolf de Maré, chorégraphié par Jean Börlin, aux Théâtres des Champs-Elysées. 24x20 cm. Référence: Un exemplaire du programme définitif est conservé à la Bibliothèque nationale de France, département Bibliothèque-musée de l'opéra, sous la côte PRO F-94 (9).
Vassilieff Marie - Vierge Miraculeuse

Original 1884
Estimation:

Numéro de lot: 178
Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Vierge Miraculeuse Technique mixte et collage sur carton 31 x 24 cm Signé sur le côté droit et daté "Paris 1953" sur le côté droit et dédicacé au crayon de papier au dos : à Madame et Monsieur Laforgue souvenir de la vierge miraculeuse et nos chers amis la famille de docteur Germain" Signé au dos. Déchirures et manques
Vassilieff Marie - Baigneuses

Vassilieff Marie - Baigneuses

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 4

Marie VASSILIEFF

1884 - 1957

BAIGNEUSES

Aquarelle, crayon et collage sur papier

Signé au crayon en bas vers le centre "Marie Vassilieff"

h: 17,50 w: 12,70 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : WATERCOLOR, PENCIL AND COLLAGE ON PAPER; SIGNED LOWER CENTER

6 7/8 x 5 in.
Vassilieff Marie - Autoportrait Dans L'atelier

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 80
Marie VASSILIEFF (1884-1957)
Autoportrait dans l'atelier, vers 1955
Dessin au crayon noir, porte le timbre de la succession
Marie Vassilieff et le timbre de l'atelier en bas à droite.
55 x 43 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Vente Hôtel Drouot, Paris 1er décembre 2004, n°77 du catalogue.
Ce dessin est vraisemblablement une étude pour le tableau éponyme reproduit dans: Marie Vassilieff 1884-1957 -
Eine Russische Kunstlerin in Paris, Verborgene Museum,
Traum & Raum, Berlin, 1995, page 58.
Les deux oeuvres derrière cet autoportrait sont deux de ses tableaux: Saint Sébastien à droite et Jeanne d'Arc au bûcher à gauche.