Jean-Jacques Marie

(1949 )
MARIE Jean-Jacques Composition N°82

Millon & Associés
11 sept. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Jacques Marie dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
68

Quelques Oeuvres de Jean-Jacques Marie

Extrait entre 68 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Jacques Marie - Scène De L'histoire De France

Estimation:

Numéro de lot: 171
dessin à la plume sur traits de
crayon

porte le cachet de la vente en bas à droite

dans un beau cadre néo-gothique
Le sujet pourrait représenter la
Régente Blanche de Castille (veuve de Louis VIII) imposant à son
fils Louis IX (futur Saint Louis) d'épouser en 1234 Marguerite de
Provence.
Frère d'Eugène Devéria, Achille Devéria fut peintre, dessinateur,
graveur et lithographe. Nommé conservateur adjoint au Cabinet des
Estampes en 1848, il devint titulaire de cette fonction en avril
1857. Il fut un lithographe de talent dont l'oeuvre est
considérable. Il est également connu pour sa série de portraits
contemporains, qui constituent la plus précieuse galerie de
portraits de la société romantique, dont Victor Hugo, Lamartine,
Vigny, Dumas, Liszt, etc...
Jean-Jacques Marie - Composition Abstraite N°1651

Estimation:

Vente aux Enchères: Morand -9 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 148
MARIE Jean-Jacques (né en 1949) Composition abstraite n°1651 Acrylique sur toile titrée Composition n°1651, signée et cachet de l'atelier JJ Marie au dos Dim.: 60 x 50 cm
Jean-Jacques Marie - Composition N°1860

Estimation:

Numéro de lot: 406
Jean-Jaques MARIE (1949) Composition n°1860 Acrylique sur toile, signée au dos 81 x 100 cm
Jean-Jacques Marie - Composition N°415

Estimation:

Numéro de lot: 407
Jean-Jaques MARIE (1949) Composition n°415 Acrylique sur toile, signée au dos 130 x 89 cm
Jean-Jacques Marie - Composition N°82

Estimation:

Numéro de lot: 31
Jean-Jacques MARIE (1949) Composition n°82 Encre de Chine Signé en bas à droite 49 x 69 cm Dikran DADERIAN (1929) Composition bleu Huile sur toile Signé en bas à droite 32,5 x 45,5 cm