Pierre Marie François Ogé

(1849 -  1913 )
MARIE FRANÇOIS OGÉ PIERRE Model Of A Maiden

Dreweatts & Bloomsbury Auctions
17 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Marie François Ogé dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
7

Quelques Oeuvres de Pierre Marie François Ogé

Extrait entre 7 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Marie François Ogé - Portrait De La Princesse Roland Bonaparte

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -19 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 136
PIERRE MARIE FRANÇOIS OGÉ (1849-1913) Portrait de la Princesse Roland Bonaparte Buste en marbre blanc signé sous l'épaule gauche et tire sur le devant: Princesse Roland Bonaparte (1859-1882) (Usures) A white marble bust portrait of the Princess Roland Bonaparte by P. M.F. Ogé. HAUT. 74cm - 29 1/8 IN. Marie-Félix Blanc (1859-1882), est la fille du richissime François Blanc, fondateur du casino de Monte-Carlo et de la Société des bains de mer de Monaco, et de sa seconde épouse Marie. Elle épouse en 1880 Roland Bonaparte. Elle est la mère de Marie Bonaparte, célèbre psychanalyste. Un médaillon-pendentif réalisé par E. Vernier et la représentant de profil aux côtés de son mari, est conservé au musée de la Malmaison et de Bois-Préau.
Pierre Marie François Ogé - Mariée De La Renaissance

Estimation:

Numéro de lot: 100
Pierre-Marie François OGE (1849-1912), "Mariée de la Renaissance". Bronze à patine chocolat, signé sur la terrasse "Pierre Ogé sculpt." Cachet de fondeur Susse Frères. H. 44, 5 cm.