Jean Mariège

(Lione 1680 -  Lione 1728 )
mariège jean Paysage Au Mausolée Surplombant Une Rivière

Aguttes
9 déc. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Mariège dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Jean Mariège

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Mariège - Paysage Au Mausolée Surplombant Une Rivière

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -9 déc. 2009 - Paris
Numéro de lot: 58
Traduire // translate

Jean MARIEGE
Actif à Lyon entre 1721 et 1728
Paysage au mausolée surplombant une rivière
Paysage imaginaire animé de statues et personnages
Paire de panneaux de noyer, une planche, non parquetés
29.5 x 26.5 cm
L'un est signé vers le centre
(fente à l'un)
Dans d'exceptionnels cadres en bois sculpté de fleurs et redoré, travail français du XVIIe
Jean Mariège - Festa Paesana Con Saltimbanchi Di Fronte Al Cortile D’’’’onore Di Una Residenza Di Campagna

Estimation:

Numéro de lot: 215