Andre Margat

France (Paris 1903 -  1999 )
MARGAT Andre  Troupeau De Buffles Des Savanes Vers Une Pièce D'eau

Ader
2 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Andre Margat dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Margat André

Les clients ayant consulté Andre Margat ont également consulté :
Franz Hagenauer, Josef Lorenzl, Claire Jeanne R. Colinet, Pierre Le Faguays, Rene Lalique, Stefan Dakon, Auguste Guénot
203

Quelques Oeuvres de Andre Margat

Extrait entre 203 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Andre Margat - Vierge À L'enfant

Estimation:

Numéro de lot: 53
ANDRÉ MARGAT (1903-1997) Vierge à l'Enfant. L'Immaculée Conception est représentée au-dessus du globe terrestre autour duquel circule un serpent. La Vierge et l'Enfant Jésus sont nimbés et la colombe du Saint Esprit est au-dessus de la tête de l'Enfant. En arrière-plan un masque sombre semble symboliser le vieil Adam. Laque sur panneau signée en bas à gauche H: 20 L: 8 cm. également signée du peintre. Le cadre réalisé par Margat est en bois mouluré, sculpté peint avec quelques touches doré. Porte au dos une étiquette n° 67 et le nom de Margat avec son adresse: Rue P. Semart Paris 9eme. H: 100 cm L: 50 cm. Dim. de l'encadrement réalisé par l'artiste: 130 x 80 cm. On y joint une aquarelle sur papier ayant servi d'étude également signée du peintre.
Andre Margat -  Troupeau De Buffles Des Savanes Vers Une Pièce D'eau

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -2 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 75
André MARGAT (1903-1997) Troupeau de buffles des savanes vers une pièce d'eau Panneau décoratif. Laques de couleur et feuille d'or. Encadrement, formant support, gainé de son parchemin d'origine. Signé A. MARGAT en bas au centre, marqué A. MARGAT - 26 rue Pierre Semard Paris 9e - au dos. Panneau seul : 40 x 100 cm Avec encadrement : 60 x 120 cm Provenance : Collection de M. X., Paris, œuvre acquise directement auprès de l'artiste.
Andre Margat - Les Paradisiers Rudolfi Ou Oiseaux De Paradis

Original 1945
Estimation:

Numéro de lot: 201
André MARGAT (1903-1997) "Les Paradisiers Rudolfi ou Oiseaux de Paradis" Exceptionnel et rare panneau de laque à fond en feuille d\\\’or, signé en bas à droite et daté 1945, à l\\\’arrière du panneau est écrit de la main de l\\\’artiste : « A Loulou pour ses 50 ans - 26 janvier 1953 - A. Margat » Le panneau est fixé sur un encadrement gainé de peau de serpent d\\\’origine, créé par l\\\’artiste. Dim. du panneau de laque : 60 x 100 cm Dim. totales : 75,5 x 115,5 cm Les Paradisiers polygames se livrent à de superbes parades nuptiales. Les mâles avertissent les femelles par de puissants cris. Quand l\\\’une d\\\’elles se présente, ils commencent à danser, arborent leurs plumes nuptiales, battent des ailes et sautillent de côté sur leurs branches. Au bout d\\\’un moment, leurs cris cessent et chaque prétendant se laisse pendre et attend qu\\\’une femelle s\\\’accroupisse près de lui. Vendu avec sa caisse d\\\’expédition d\\\’origine. Celle-ci laisse présumer d\\\’expositions à Périgueux et chez Jean Després (1889-1980) à Avallon.
Andre Margat - Deux Colibris

Andre Margat - Deux Colibris

Estimation:

Numéro de lot: 184
Date de vente : 23/05/16
Art Richelieu

EMail : contact@art-richelieu.fr

Tél. : 01 42 24 80 76

Estimation :

100 - 150 €
Laisser un ordre

Enchérissez en direct sur www.drouotlive.com

Tweet

LOT n°184

André MARGAT (1903-1997)

"Deux colibris"

Dessin original au crayon sur papier, tampon de l\\’\\’\\’\\’\\’\\’\\’\\’atelier en bas à droite, vers 1940
14 x 19 cm (à vue)
Andre Margat - Etude De Tête De Lionne

Estimation:

Numéro de lot: 302
André MARGAT (1903 – 1999)
Il étudie dans l\’\’\’\’entre-deux-guerres à l\’\’\’\’ Ecole des Beaux-Arts de Paris et à l\’\’\’\’Ecole des Arts Décoratifs.
Artiste animalier, peintre, laquiste, sculpteur et graveur, il expose dans de nombreux salons et avec l\’\’\’\’ensemblier décorateur J.E. Ruhlmann. Médaille d\’\’\’\’or pour ses laques en 1937 lors de l\’\’\’\’ Exposition Universelle. Il obtient le Grand Prix Animalier Edouard-Marcel Sandoz en 1938.

« Etude de tête de lionne »
Fusain sur papier bistre
Porte le cacher de l\’\’\’\’atelier en bas à droite
Vers 1930/40
18 x 22 cm (A vue)