Leo Marfurt

(1894 -  1977 )
MARFURT LEO  Cigarette Belga

The Romantic Agony
28 avr. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Leo Marfurt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
13

Quelques Oeuvres de Leo Marfurt

Extrait entre 13 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Leo Marfurt - Les Créations Publicitaires

Estimation:

Numéro de lot: 141
MARFURT, Leo - Les créations publicitaires ", encre de Chine, encre dorée et gouache, 18,8 x 19 cm. Légers plis. Elégant projet géométrique sur fond noirci à l'encre de Chine. Documents : Menu illustré par Marfurt pour Kunst van Heden/ L'Art contemporain, 1931. - Suite de 11 reprod. d'affiches sous chemise impr. noir et or. Créées par Marfurt (Remington, Expo internationale Anvers 1930, Purfina, Samson Kina, 6e Salon de l'alimentation 1929, Cigarettes Belga), Marfurt et son associé Sterne Stevens (Pick Roelants), S. Stevens (Fancy-fair aujourd'hui, Dog Ale Roelants) ou n.s. (Mourad et Central Photo L. Marinus). - 2 ff. de papier à lettre au logo de la firme et aux initiales S (Stevens), M (Marfurt) et B (Bosmans, autre associé). - Suite de 11 reprod. d'affiches sous chemise ornementée, 1935. Non signées, pour les produits Minerva, Belga, Marouf, Unico, Davros, "Les fines bouteilles de nos caves", 12e Salon de l'alimentation de Bruxelles, Remington, Perfecta, "Lner Harwich Continent" et l'expo universelle de Bruxelles 1935. - 6 autres pcs dont 4 cartes postales. N.B. Les oeuvres originales de cet ensemble Marfurt proviennent de l'atelier de l'artiste et ne sont ni signées ni datées. Les dimensions sont celles du papier.
Leo Marfurt - Wereldtentoonstelling Koloniën, Zeevaart En Vlaamsche Kunst Antwerpen

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 352
MARFURT, Leo

2 affiches illustrées. Wereldtentoonstelling/ koloniën, zeevaart en Vlaamsche kunst/ Antwerpen/ 1930. Anvers, Imprimeries Omnia, 110 x 73 cm; signée dans la pl. Petits défauts marg., plus importants au bord dr., renforcé. - Internationale/ poppen/ tentoonstelling/ Antwerpen. Bruxelles, Les créations publicitaires, 1934, 100 x 62 cm; signée dans la pl. Pli horizontal central renforcé au verso, qqs renforts marg. Par l'affichiste suisse L. Marfurt (Aarau 1894-Anvers 1977), actif en Belgique. Il travailla à Bâle avec Jules De Praetere et s'établit à Anvers en 1921; il créa en 1927 sa propre agence "Les créations publicitaires".
Leo Marfurt - Esposizione Universale Bruxelles 1958

Original 1958
Estimation:

Vente aux Enchères: Cambi -20 nov. 2018 - Milan
Numéro de lot: 109
Leo Marfurt - Oostende - Dover

Original 1931
Estimation:

Numéro de lot: 58
Leo Marfurt -  Cigarette Belga

Leo Marfurt - Cigarette Belga

Estimation:

Numéro de lot: 150
MARFURT, Leo - 7 gouaches relatives à la cigarette Belga ou à d'autres tabacs . Belles pièces au graphisme sophistiqué, comportant 2 collages. Soit : " Et sa Belga ", collage, fond noirci à l'encre de Chine, 21,5 x 31 cm. Contrecollé. Un homme a lâché son journal (collage) et renversé dans un fauteuil, il fume en écoutant la radio. - " Cigarettes Belga ", 17 x 16,5 cm. Contrecollé, qqs érafl. dans la matière, qqs taches. Aux couleurs belges : la Miss sur fond rouge, grand chapeau noir, plume et foulard jaune. - "