Léo Marfurt

? Siècle -
MARFURT Léo Tabacs Vander Elst

Ferraton
20 oct. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Léo Marfurt dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
9

Quelques Oeuvres de Léo Marfurt

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Léo Marfurt - Omega Memory Watch

Estimation:

Numéro de lot: 142
MARFURT, Leo - 1 feuille et 3 documents relatifs à l'horlogerie et à la fourrure . Projet publicitaire : " Omega memory watch ", gouache, encre de Chine et encre dorée, 19,7 x 19,7 cm. Femme élégante tracée à l'encre dorée sur fond mi-parti noir et rouge. Documents : Visitez le salon suisse de l'horlogerie. Exposition internationale Liège 1930. Affichette illustrée sur carton, Bruxelles, Les Créations publicitaires. - Plaquette illustrée pour le même salon, ibid. Couv. ill. du même motif que l'affichette, qqs ill. in texto. Luxueuse publication impr. en rouge et noir. - R. Mallien fourreur Bruxelles, ibid., Plaquette d'invitation, lettrage sur la couv. et 2 silhouettes d'élégantes. Luxueuse publication imprimée en noir, rouge et or.
Léo Marfurt - Belga

Léo Marfurt - Belga

Estimation:

Numéro de lot: 15
[MARFURT, Léo].

Belga.

Lithographie en couleurs montée sous cadre noir en bois. Brux., Les Créations publicitaires, s.d., dim. cadre : 57 x 29,5 cm ; affiche : 54 x 27 cm.

Des années 20 aux années 70, le graphiste Léo Marfurt (Aarau, Suisse, 1894 - Anvers, 1977) a conçu des publicités pour les cigarettes Belga, dont une dizaine de versions de la Miss Belga.
Léo Marfurt - Tabacs Vander Elst

Estimation:

Numéro de lot: 57
MARFURT (Léo).

Tabacs Vander Elst.

Ensemble de 2 dessins originaux à l'encre de Chine sur papier, rehaussés de gouache et aquarelle avec repères à la mine de plomb.

Dim. : 28 x 38 cm et 20 x 30 cm.

Projets pour les tabacs Vander Elst, auxquels on joint 6 gravures en noir, monogrammées dans la planche, dont 2 rehaussées de couleurs à l'aquarelle.

Dim. : (6 x) 37,5 x 42,5 cm, 1 planche montée sous passe-partout.

Léo Marfurt (Aarau, 1894 - Anvers, 1977) est un affichiste suisse, actif en Belgique.

Il s'installe à Anvers en 1922 et travaille à l'imprimerie Omnia, où il fait la connaissance du fabricant de cigarettes Vander Elst, avec qui il va travailler pendant plus de 50 ans.

Bel ensemble de dessins et planches publicitaires (avant la lettre) sur fond colonial.

Ens. 8 pièces.
Léo Marfurt - Planteur Surveillant Le Chargement De Balles De Tabac Par Des Indigènes

Estimation:

Numéro de lot: 143
MARFURT, Leo - 10 feuilles relatives à la firme de tabac Vander Elst . C'est la firme belge Vander Elst qui lança en 1923 la célèbre cigarette Belga, pour laquelle Marfurt conçut de nombreuses compositions. Soit 3 dessins aquarellés : [ Planteur surveillant le chargement de balles de tabac par des indigènes ], 24,5 x 34 cm. - [ Groupe d'hommes fumant de longues pipes dans une véranda, servis par un Noir ], 28 x 38 cm. - " Tabacs Vander Elst Les plus vendus Les plus frais ", 31,5 x 24,5 cm, 2 vignettes : planteur et indigène fumant appuyés sur un tonneau de tabac & deux indigènes fumant, même pose. - Gouache, 17 x 23,5 cm. Montée sous passe-partout. Initiales "VE" en noir sur une "lune" jaune fumant la pipe, le tout sur fond noirci à l'encre de Chine. - Composition rehaussée : [
Léo Marfurt - Compagnie Maritime Congolaise

Estimation:

Numéro de lot: 149
MARFURT, Leo - 5 gouaches relatives à des compagnies maritimes et au Congo belge . Sur 5 ff. de vélin +/- 26 x 17 cm, dont 4 montés sous passe-partout. Passe-partout lég. brunis sinon bonne condition. Projets publicitaires : 4 pour la " Compagnie maritime congolaise " ou " CMC " : paquebot unissant le lion belge à l'étoile congolaise, - paquebot voguant sur le globe terrestre, - sirène/faune portant haut un paquebot de la compagnie, - " Visitez le Congo belge " : Africain, étoile et pirogue. - 1 pour la "