Marie Vorobieff Marevna

Russian Federation (1892 -  1984 )
MAREVNA Marie Vorobieff Portrait De La Styliste Germinal Rangel

Aguttes
6 nov. 2009
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marie Vorobieff Marevna dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Marewna-Worobiew Maria

Marevna Rozanowicz-Vorobieff Maria

218

Quelques Oeuvres de Marie Vorobieff Marevna

Extrait entre 218 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marie Vorobieff Marevna - Bouquet De Fleurs

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 39
LOT n°39 MAREVNA Marie Vorobieff (1892-1988) Bouquet de fleurs Gouache sur trait de graphite sur papier Signée et datée «Marevna 1977» en bas à gauche 75,5 x 52 cm. МАРЕВНА МАРИЯ ВОРОБЬЕВА, Букет цветов; бумага, гуашь, графит, подпись и дата слева внизу
Marie Vorobieff Marevna - Portrait D'une Jeune Fille

Original 1943
Estimation:

Numéro de lot: 52
Maria MAREVNA VOROBIEFF (1892-1984)
Portrait d'une jeune fille
Huile sur toile d'origine
Signé et daté en bas à droite " MAREVNA 43"
H : 41 cm - L : 33 cm
Etat :

Petite déchirure sur 1 cm au niveau de la main gauche , petit en foncement sur l'épaule droite.

Soulevement et petits manques de peinture

Déclouté de son châssis
Artiste, auteur ou école
Maria Vorobiev est une artiste d\’\’\’\’origine russe née en 1892 et décédée en 1984. Mieux connue par son surnom qui lui fut donné par Maxime Gorki, Marevna, elle est considérée comme l\’\’\’\’une des premières artistes cubistes féminines. Elle fut élevée....
Marie Vorobieff Marevna - Portrait De La Styliste Germinal Rangel

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -6 nov. 2009 - Paris
Numéro de lot: 17
Traduire // translate

Marie Vorobiev MAREVNA (1892-1984)

Portrait de la styliste Germinal Rangel

Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche

128 x 81 cm - 501/2 x 317/8 in.

Oil on panel, signed and dated lower left

Provenance :

Collection privée, USA
Marie Vorobieff Marevna - Nu Allongé

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -19 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 34
Traduire // translate

Nu allongé, 1930

Huile sur toile, signée en bas à droite
62 x 85 cm - 241/2 x 331/2 in.

Oil on canvas, signed lower right

Expositions : - Japon, 13 oct. 1999 - 26 mars 2000 « À Paris, Cafés d'artistes et leurs légendes - Montmartre, Montparnasse et saint Germain des Près »
- Tokyo Musée Odakyu, Mie Musée Préfectoral, Yokohama Musée Sogo, Osaka, Musée Daimaru, Takamatsu, Musée municipal repro. n°57 page 118 du catalogue
- Evian, 7 fév. - 10 mai 2009 « La Ruche, cité des artistes » repro. page 93 du catalogue
Nous remercions Madame Sylvie Buisson pour tous les renseignements bibliographiques qu'elle nous a gracieusement donné
Marie Vorobieff Marevna - Le Bassin D'arcachon Vu Depuis Le Jardin Du Docteur Germain.

Original 1966
Estimation:

Vente aux Enchères: Rouillac -8 juin 2009 - Paris
Numéro de lot: 294
Marie Voborieff MAREVNA
Le bassin d'Arcachon vu depuis le jardin du docteur Germain.

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée " 33 ".
60 x 45 cm.

MAREVNA et MARIKA chez le docteur GERMAIN
Une histoire de l'art moderne à Montparnasse au début du XXéme siècle.
Maria Vororbieff Stebelska (1892-1984), surnommée Marevna, c'est à dire petite princesse de la mer, par son ami le poète Maxime Gorki, est une comète resplendissante de la création artistique dans la première moitié du XXe siècle. Première femme à intégrer le groupe cubiste, "reine" de La Ruche, confidente de Zadkine, d'Ehrenburg ou de Soutine, elle fut le grand amour parisien du peintre mexicain Diego Rivera qui lui donna sa seule fille : Maryka. Les cendres de Marevna reposent aujourd'hui à Mexico, dans le jardin de la fondation Dolores Olmedo, grand mécène de Rivera. Notre encre de Chine présentant une "Femme au tub" illustre cette vie de bohème : aux cafés crème du père Leblanc à la terrasse de La Rotonde succèdent les gaies nuits de bals mais aussi les froids soirs de guerre sous le feu de la grosse Bertha.
Élevée par son père entre les montagnes du Caucase et les dômes moscovites, Marevna arrive en France en 1912, où elle se lie d'amitié à Montparnasse avec les principales figures de l'art moderne.
Elle s'intéresse d'abord au cubisme, dont elle garde le sens audacieux de la construction sans lui adjoindre l'agressivité, puis découvre le pointillisme de Seurat, cherchant à dégager sa palette de couleurs trop sombre.
Elle explique ainsi son chemin : "À force de persévérance, je parviens à donner de la transparence, du volume, du relief à mes sujets et à mes paysages. En outre, je tenais à ce que mes tableaux fussent composés." On retrouve tous ces éléments dans notre "Nature morte", d'une facture semblable à la première achetée par l'État chez Gustave Kahn.
Privée de sa mère dès son plus jeune âge, Marevna construit sa vie de famille autour de sa fille Maryka née en 1919. Son existence aventureuse qu'elle décrit dans ses "Mémoires de nomade" se stabilise avec la rencontre du Docteur Raoul Germain et de son épouse Juliette, sur le pavillon russe de l'Exposition international des arts décoratifs en 1925. Le couple soutient financièrement l'artiste et accueille régulièrement Maryka dans la maison de Mios, en Gironde. C'est depuis le jardin des Germain que Marevna peint notre aquarelle montrant des pins au premier plan avec au loin quelques "Pinasses", ces barques typiques du bassin d'Arcachon. Le Docteur Germain secourut de nombreux autres artistes, comme la "cantinière" de Montparnasse Marie Vassilieff, dont il collectionna des toiles importantes ainsi que d'autres noms de l'art moderne : Albert Marquet, Dunand, Butheau...
La correspondance de l'artiste à sa fille et à ses mécènes est un témoignage unique de l'intimité familiale et de l'intégrité morale qu'avait cette femme, qui refusa toujours de devenir une "courtisane". Mère attentive, elle garda précieusement les dessins d'enfant de Maryka dont on voit au fil des pages de nos "Carnets" s'épanouir le style, s'affirmer le caractère et retenir les leçons de sa mère. Les "Photos" montrant Marevna sculptant le buste de son enfant devenue femme et actrice de cinéma à Athelhampton manor dans la campagne anglaise au détour des années 1950 montre le chemin parcouru depuis les longues journées de l'hôpital Baudelocque, boulevard de Port Royal où elle accoucha seule de sa fille bien aimée.
Elle trompait alors le temps en croquant les "Malades "et les femmes de retour de couches ! Aymeric Rouillac.

Provenance :
Ancienne collection du Docteur Germain à Mios, collection Claude Bernès à Paris.