Johann Maresch

XX Siècle -
MARESCH Johann Guerrier À Cheval

Tajan
4 juin 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Johann Maresch dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Johann Maresch ont également consulté :
Clément Pierre Marillier, Nicolas Toussaint Charlet, Francois-Marius Granet, Alexis Nicolas Perignon, Jean-Marc Nattier
9

Quelques Oeuvres de Johann Maresch

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Johann Maresch - Paire D'assiettes À La Pose Des Guerriers

Estimation:

Numéro de lot: 240
ÉDITION Johan MARESCH
PAIRE D'ASSIETTES À LA POSE DES GUERRIERS A PAIR OF TERRACOTTA ROUNDELS WITH ORIENTAL WARRIORS RESTING: Terres-cuites polycrhomes en haut relief, une assiette représente une pose de guerriers arabes et l'autre de guerriers des Balkans. En creux au dos: Musterschutz JM 5302 et 5303. Petites écaillures. Bohême, vers 1900 Diam. 37 cm
Johann Maresch - Guerrier À Cheval

Original 1999
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -4 juin 2007 - Paris
Numéro de lot: 272
ÉDITIONS JOHANN ET FERDINAND MARESCH (VERS 1900) TCHÉCOSLOVAQUIE - TEPLICE (BOHÊME) GUERRIER À CHEVAL Assiette en terre cuite polychrome, en haut-relief, marquée au dos : JM 1/5561 MUSTERSCHUTZ. Diam. : 43 cm RÉFÉRENCE S. Richemond, « Terres cuites orientalistes et africanistes », 1999, pp. 122 et 123.
Johann Maresch - Éditeur  Porteur D'eau

Original 1920
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -18 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 68
JOHANN MARESCH ÉDITEUR (VERS 1920) PORTEUR D'EAU ORIENTAL THE ORIENTAL WATER CARRIER Épreuve en terre cuite à patine polychrome, avec le cachet "JM" en creux, dans la pâte, sous la base. Bohême, Teplice, vers 1920. HAUT. 59 cm (H.23 1/4
Johann Maresch - Figure Group

Johann Maresch - Figure Group

Original c.1880
Estimation:

Numéro de lot: 296
Johann Maresch - Figures

Johann Maresch - Figures

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 137