Emmanuel Marcel-Laurent

(1892 -  1948 )
MARCEL-LAURENT Emmanuel Paysage Des Monts D'arrée

Adjug'art
20 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Emmanuel Marcel-Laurent dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Laurent Marcel

Laurent Emmanuel Marcel

Les clients ayant consulté Emmanuel Marcel-Laurent ont également consulté :
Georg Arnold-Grabone, Henri De Beul, Paul Burmeister, Hermann Druck, Walter Einbeck, Otto Fedder, Bernhard Gobiet
40

Quelques Oeuvres de Emmanuel Marcel-Laurent

Extrait entre 40 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Emmanuel Marcel-Laurent - Le Pardon De Tronöen (finistère)

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 33
Emmanuel Marcel-Laurent (1892-1948) Le pardon de Tronöen (Finistère), vers 1929 Huile sur toile signée en bas à droite. Dim.:43 x 55cm. 56 x 69cm avec le cadre. Peintre et aquarelliste de paysages et de marines, Marcel-Laurent est plus particulièrement attiré par le littoral breton. Il fera partie du groupe de Concarneau avant d'être nommé peintre officiel de la marine en 1942. S'intéressant au folklore breton, il aime représenter des événements typiques et des lieux emblématiques de la région comme ici, la chapelle de Tronoën, surnommée la cathédrale des sables. Posée sur la dune, elle marque le paysage de sa silhouette caractéristique avec son clocher flanqué de deux tourelles qui coiffe le toit de la nef et qui surplombe la baie d'Audierne. La Bretagne étant le pays des Pardons - fêtes qui se tiennent à date fixe en un lieu consacré pour honorer et prier le saint patron du lieu - qui sont l'un des fondements de la vie religieuse et sociale des bretons, c'est un événement que Marcel-Laurent représentera de nombreuses fois au cours de sa carrière cherchant toujours à représenter l'âme bretonne. Bernard Rio note d'ailleurs que la particularité du Pardon est de participer à une double culture, chrétienne et celtique, de se rattacher à un espace, la paroisse, et à un temps, la fête du saint, qui s'enracinent dans un passé à la fois mythique et historique
Emmanuel Marcel-Laurent - Straßenansicht Quimper

Original 1941
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3446
Emmanuel Marcel-Laurent - Nu Assis Par Terre De Dos (fond Bleu) (794)

Original 1980
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1223
Emmanuel Marcel-Laurent - Paysage Des Monts D'arrée

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 97
MARCEL-LAURENT Emmanuel (1892-1948) : "Paysage des Monts d'Arrée", HST signée bg et datée 1929 (quelques sauts de matière) - 38 x 46 cm.
Emmanuel Marcel-Laurent - Le Déchargement Des Bateaux

Estimation:

Numéro de lot: 98
MARCEL-LAURENT Emmanuel (1892-1948) : "Le déchargement des bateaux", HST signée bg (une restauration au dos) annotée sur le châssis "Salon de la Société Nationale des Beaux Arts 1926 n° 699 - 38 x 55 cm.