Jeanjean Marcel

(1893 -  1973 )
MARCEL JEANJEAN Die Sieben Todsünden

Allgauer
12 juil. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jeanjean Marcel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
12

Quelques Oeuvres de Jeanjean Marcel

Extrait entre 12 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jeanjean Marcel - La Roue De La Fortune

Original 1921
Estimation:

Numéro de lot: 75
Marcel JEANJEAN (Sète, 1893 - Soisy-sur-École, 1973) La roue de la fortune Gouache, peinture à l'or et à l'argent. Signé en bas à droite: «Marcel Jeanjean» 58 x 45,2 cm Exposition: Salon des Humoristes, 1921, sous le numéro 577, acheté par Monsieur Langrand (deux étiquettes au dos du montage).
Jeanjean Marcel - Inventions Aéronautiques

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 39
Description: Marcel JEANJEAN 1893-1973 Inventions Aéronautiques Série de neuf dessins originaux, chacun signé, représentant l''hélicoptère dirigeable de Vittorio Sarti en 1828, la machine aérostatique de Bredin en 1784, le dirigeable avec empennage arrière de Pierre Jullien en 1850, les essais de " vol ramé " d''André Resnier en 1801, etc. Chaque : 17 x 25 cm. (6 3/4 x 10 in.) Nine drawings signed Marcel Jeanjean depicting aeronauticals inventions
Jeanjean Marcel - L'escale Dans La Jungle

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 84

Marcel JEANJEAN (1893- 1973)

L'escale dans la Jungle

Lithographie en couleurs " Dédié au constructeur et ami F(élix) Amiot, créateur de l'Amiot 143 ". Signatures au crayon par l'artiste en marge. Dédicacé à Ernest Berthelin, pilote de la maison Amiot en haut à gauche. Numérotée 154/400. Encadrée

43 x 57,5 cm. (17 x 22 3/4 in.)

Colour lithograph, signed by the artist on the marge, dedicated to Ernest Berthelin. Numbered 154/400. Framed
Jeanjean Marcel - French Aviation

Estimation:

Numéro de lot: 552
Jeanjean Marcel - Die Sieben Todsünden

Estimation:

Numéro de lot: 825