Amédée Julien Marcel-Clément

France XIX Siècle -
MARCEL-CLÉMENT Amédée Julien Bateaux De Pêche, Voiles Déployées

Mercier & Cie
2 mai 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amédée Julien Marcel-Clément dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Clément Marcel

91

Quelques Oeuvres de Amédée Julien Marcel-Clément

Extrait entre 91 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amédée Julien Marcel-Clément -  Paris, L\’arc De Triomphe Du Carrousel Et Le Pavillon De Marsan

Original 1923
Estimation:

Numéro de lot: 35
AMÉDÉE MARCEL-CLÉMENT (1873-?) Paris, l\’arc de triomphe du Carrousel et le pavillon de Marsan signé et daté \‘marcel clément 1923\’ (en bas à droite) huile sur panneau 34 x 39 cm. Peint en 1923. Provenance Collection privée, Marseille. Signed and dated lower right; oil on panel; 13.3/8 x 15.3/8 in.; painted in 1923.
Amédée Julien Marcel-Clément - Le Dernier Rayon

Original 1873
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 mai 2017 - Paris
Numéro de lot: 27
Amédée Julien MARCEL-CLÉMENT (1873-?) Le Dernier rayon Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Signée et titrée au crayon au dos sur le châssis. 46 x 61 cm Bien qu\\\’ayant vécu toute sa vie à Paris, Marcel-Clément ne peignit qu\\\’un petit nombre de vues de sa ville natale. En effet, la majorité de ses tableaux représentent les côtes françaises et des scènes de marine, notamment Dinard où il a une résidence secondaire. Ses marines ont fait toute sa renommée et montrent son talent pour les effets de lumière si particuliers. Cette lumière, qui émane du ciel, vient se poser en mille reflets sur la mer, créant une atmosphère très réaliste et même parfois dramatique.
Amédée Julien Marcel-Clément - Canot Rejoignant Son Bord

Estimation:

Numéro de lot: 359
Amédée MARCEL-CLÉMENT (1873-?)
Canot rejoignant son bord

Huile sur toile.
Signée en bas à droite. Au dos contresignée et titrée.
46 x 55 cm
Orné d’un cadre Bouche signé en creux.

La peinture de Marcel-Clément tend surtout à décrire une lumière et une atmosphère. Le traitement du ciel est prétexte au travail des variations atmosphériques dont il explore toutes les nuances et les subtilités dans un jeu habile de reflets sur l’eau. Pas d’artifice mais un assemblage de couleurs naturelles cuivrées - mises en valeur par une ligne d’horizon blanche - sur lesquelles se détachent des bateaux, toutes voiles déployées, véritable source d’inspiration pour cet artiste.
Amédée Julien Marcel-Clément - Bateaux De Pêche, Voiles Déployées

Estimation:

Numéro de lot: 112
Amédée MARCEL-CLÉMENT1873-?
Bateaux de pêche, voiles déployées Huilesur panneau Signée en bas à droite 55 x 140 cm La peinture d'AmédéeMarcel-Clément tend surtout à décrire une lumière et uneatmosphère. Le traitement du ciel est prétexte au travail desvariations atmosphériques dont il explore toutes les nuances et lessubtilités dans un jeu habile de reflets sur l'eau. Pas d'artificemais un assemblage de couleurs naturelles cuivrées - mises envaleur par une ligne d'horizon blanche - sur lesquelles sedétachent des bateaux, toutes voiles déployées, véritable sourced'inspiration pour cet artiste.

Estimation:

Numéro de lot: 319
Amédée MARCEL-CLÉMENT (Né en 1873)
Bateaux de pêche, voiles déployées
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
55 x 140 cm
La peinture d'Amédée MARCEL-CLÉMENT tend surtout à décrire unelumière et une atmosphère.
Le traitement du ciel est prétexte au travail des variationsatmosphériques dont il explore toutes les nuances et les subtilitésdans un jeu habile de reflets sur l'eau.
Pas d'artifice mais un assemblage de couleurs naturelles cuivrées -mises en valeur par une ligne d'horizon blanche sur lesquelles sedétachent des bateaux toutes voiles déployées, véritable sourced'inspiration pour cet artiste.