Pierre Amédée Marcel-Beronneau

France (Bordeaux 1869 -  La Seyne Sur Mer 1937 )
MARCEL-BERONNEAU Pierre Amédée Pergola Dans Un Jardin

Artprecium
25 oct. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Amédée Marcel-Beronneau dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Beronneau Marcel

Les clients ayant consulté Pierre Amédée Marcel-Beronneau ont également consulté :
Georges Appert, Thomas R. Colman Dibdin, William M. Hay, James T. Callowhill, Frederick William Leist, Henri Jozef Pauwels, James Whaite
142

Quelques Oeuvres de Pierre Amédée Marcel-Beronneau

Extrait entre 142 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Amédée Marcel-Beronneau - Portrait De Femme Rousse

Estimation:

Numéro de lot: 97
LOT n°97 Pierre Amédee BERONNEAU (Bordeaux 1869 - La Seyne sur mer 1937) Portrait de femme rousse Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à droite A Marcel Berroneau Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite à la craie bleue P. Marcel Berronneau, ainsi qu'une ancienne étiquette Pierre Marcel Berronneau 119
Pierre Amédée Marcel-Beronneau - Douleur De Sapho

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 430
Description: Pierre-Amédée Marcel-Beronneau Bordeaux, 1869 - La Seyne-sur-Mer, 1937 Douleur de Sapho Huile sur panneau, à vue cintrée en partie supérieure Une ancienne étiquette portant le numéro '3310' au verso Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste Sapho's pain, oil on panel, by P. A. Marcel-Beronneau h: 145,50 w: 89 cm Provenance : Atelier de l'artiste, un numéro au pochoir '279' au verso ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon et Associés, 9 février 2005, n° 143 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon, 24 juin 2011, n° 41 ; Collection particulière, Italie Expositions : Probablement Salon de 1932, Paris, n°1630 Commentaire : Natif de Bordeaux où il commence à étudier, Marcel-Beronneau s'installe bientôt à Paris où il se forme à l'École des Arts décoratifs à partir de 1890, puis aux Beaux-Arts dans la classe de Gustave Moreau à partir de 1892. Cette double initiation se ressent d'emblée dans son œuvre qui unit l'influence du Symbolisme ambiant, l'univers mythologique de Moreau et un sens aigu du décor. Les premières œuvres de Beronneau sont ainsi, comme celles de George Desvallières, fortement redevable du maître de la rue de La Rochefoucauld. En 1897, l'artiste expose au dernier Salon de la Rose+Croix, avec une grande partie de ses congénères de l'atelier Moreau. Son œuvre est alors très proche de celle de Maxence ou du premier Rouault. Sa personnalité s'affirmant, il reste fidèle à des thématiques proches du Symbolisme (Sapho, n°430, Léda, n° 441, Orphée, n° 436, Faunes n° 432 et 440) et à des sujets religieux (n°434, 435 et 437) auxquels il confère toutefois une forte picturalité et une dynamique de composition très personnelles. Sa touche est plus épaisse et géométrique que celle de Moreau et il évolue vers une esthétique proche de l'univers décoratif de l'entre-deux-guerres. Participant à de nombreuses expositions, auteur de quelques grands décors, il poursuit son œuvre jusque dans les années 1930 sans dévier de son imaginaire mythologique.
Pierre Amédée Marcel-Beronneau - Sculpture Dans Un Parc

Estimation:

Numéro de lot: 6
Pierre Amedee MARCEL-BERONNEAU (1869-1937)

Sculpture dans un parc

Huile sur toile d'origine

Signé en bas à droite.

Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toile FOINET FILS LEFEBVRE PARIS.

Don de l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire

Hauteur : 81 Largeur : 65
Pierre Amédée Marcel-Beronneau - Ange Au Milieu Des Ruines

Estimation:

Numéro de lot: 84
PIERRE-ANDRE MARCEL-BERONNEAU (BORDEAUX 1869-1937 HAUTE-BARELLE)
Ange au milieu des ruines
signé 'P Marcel- Béronneau' (en bas à droite)
pierre noire, aquarelle, gouache et huile sur papier marouflé sur carton
99 x 63 cm.
Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, Paris, 1897;
AN ANGEL IN RUINS, WATERCOLOR AND BODYCOLOR ON PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD, SIGNED BY PIERRE-ANDRE MARCEL-BERONNEAU
Pierre Amédée Marcel-Beronneau - Pergola Dans Un Jardin

Estimation:

Numéro de lot: 17
Fiche vue

100 fois

Lot 17

Pergola dans un jardin

Huile sur panneau.

H : 54 cm - L : 44.5 cm

Estimation :

300 € - 400 €

S\’\’\’\’inscrire à cette vente »

Enchère automatique »

Ajouter à mes favoris »

Prendre rendez-vous pour voir cette œuvre »

Informations complémentaires

Provenance :

Artiste, auteur ou école

Pierre Amédée Marcel-Beronneau est un peintre français né en 1869 et décédé 1937. Il est célèbre pour son univers mythologique et onirique s'organisant autour de la figure féminine. Elève de Gustave Moreau, il est ordonné chevalier de la Légion...

Télécharger cette fiche en PDF