Robert Marc

United States (Auxerre 1943 -  1993 )
MARC Robert Composition Cubiste

EVE
30 mars 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Marc dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Robert Marc ont également consulté :
Raoul Dufy, Jean David, Henri Matisse, Kurt Schwitters, Tsuguharu Léonard Foujita, Marc Chagall, Kees Van Dongen
187

Quelques Oeuvres de Robert Marc

Extrait entre 187 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Marc -  Composition

Robert Marc - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 14
ROBERT MARC (1943-1993) Composition signé \‘ROBERT MARC =\‘ (en bas au centre); signé de nouveau \‘ROBERT MARC\‘ (au revers) huile sur toile 81 x 54 cm. Provenance Vente, Carlier-Imbert, Saint-Etienne, 21 janvier 2016, lot 146. Collection privée, France (acquis au cours de cette vente). Madame Annie Fromentin-Sangnier a confirmé l\’authenticité de cette œuvre. Signed lower centre; signed again on the reverse; oil on canvas; 31.7/8 x 21.1/4 in.
Robert Marc -  Composition Cubiste

Estimation:

Numéro de lot: 39
ROBERT MARC (1943-1993) Composition cubiste signé \“Robert Marc =\” (en bas à gauche) ; numéroté \“H 1590\” (sur le châssis) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint à la n des années 1970 Signed lower left; numbered on the reverse; oil on canvas; 31.7/8 x 23.5/8 in.; painted in the end of the 1970s. PROV ENA NCE Vente, Maître Machoïr, Versailles, 23 novembre 1986, lot 69. Collection privée, Paris (acquis au cours de cette vente). Madame Annie Fromentin-Sangnier a con rmé l\’authenticité de cette œuvre.
Robert Marc - Sans Titre

Robert Marc - Sans Titre

Estimation:

Numéro de lot: 97
ROBERT MARC (1943-1999) Sans titre signé 'ROBERT MARC=' (en bas au centre); signé de nouveau 'ROBERT MARC=' (au revers) huile sur toile, non rentoilée, encadrée 129.7 x 96.8 cm. (51 x 38 1/8 in.)
Atelier de l'artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel.
R. MARC, UNTITLED, OIL ON CANVAS, UNLINED, FRAMED, SIGNED

Estimation:

Vente aux Enchères: EVE -30 mars 2015 - Paris
Numéro de lot: 23
Robert MARC (1943-1993)
Composition cubiste Huile sur toile, signée en bas vers le centre et au dos Hauteur: 55 cm - Longueur: 66 cm Provenance: Collection particulière, Paris Le tableau est référencé sous le n° H868 des archives de l'artiste Un certificat d'authenticité établi par Madame Fromentin-Sangnier, veuve de l'artiste, pourra être demandé par l'acquéreur
Robert Marc - Composition Ovale

Original 1990
Estimation:

Numéro de lot: 195
ROBERT MARC (1943-1993) Composition ovale signé 'ROBERT MARC' (en bas au centre) huile sur toile 38 x 46 cm. (15 x 18 1/8 in.) Peint en 1990
Atelier de l'artiste. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, en 1993.
'COMPOSITION CUBISTE'; SIGNED LOWER CENTER; OIL ON CANVAS; PAINTED IN 1990.