Jean Auguste Marc

France (1818 -  1886 )
MARC Jean Auguste « L'empereur Napoléon Iii Et L'impératrice Eugénie Envoyage »

Osenat
13 juin 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Auguste Marc dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Auguste Marc ont également consulté :
Francesco Bosso, Augusto Ferri, Cesare Tallone, Giuseppe Barbaglia, Eugene Henri Cauchois, Giacomo Albè, Ugo Martelli
3

Quelques Oeuvres de Jean Auguste Marc

Extrait entre 3 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Auguste Marc - « L'empereur Napoléon Iii Et L'impératrice Eugénie Envoyage »

Original 1860
Estimation:

Numéro de lot: 553
MARC Auguste (1818-1886)
« L'Empereur Napoléon III et l'Impératrice Eugénie envoyage »
Crayon, plume et aquarelle avec réhauts de gouache signée en bas àdroite et datée 1860.
21 x 25,5 cm.
Sous verre. Cadre en bois doré
Historique : Cette aquarelle a été vraisemblablement réalisée lorsdu déplacement de l'Empereur et de l'Impératrice dans le Sud Est,en Corse et en Algérie, les dessinateurs de« l'Illustration », dont Auguste Marc, ayant été chargésde dessiner les différentes étapes de ce voyage.
Jean Auguste Marc - Ritratto Di Gentildonna

Original 1843
Estimation:

Numéro de lot: 533