Carlo Maratta

Italy (16251713 ) - Œuvres Wikipedia® - Carlo Maratta
MARATTA Carlo Amours Jouant Avec Des Guirlandes De Fleurs Et De Fruits

Piasa /15 juin 2001
152 500,00 - 213 400,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Carlo Maratta dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Maratti Carlo

435

Quelques Oeuvres de Carlo Maratta

Extrait entre 435 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Carlo Maratta - Clélie Traversant Le Tibre Pour Fuir Le Camp De Porsenna

Estimation:

Numéro de lot: 482
CARLO MARATTI (CAMERANO 1625-1713 ROME) Clélie traversant le Tibre pour fuir le camp de Porsenna avec inscription 'SALVIATI' (sur le montage) craie rouge, plume et encre brune 198 x 170 mm. Provenance Collection particulière, Normandie. Lot Notes Ce dessin, inconnu jusqu'à présent, est une première pensée pourla feuille de même sujet conservée à Chatsworth, collectionDevonshire (inv. no.595; M. Jaffé, The Devonshire collection ofItalian Drawings. Roman and Neapolitan Schools, London, 1994,no.262) que Dr. S. Rudolph a attribué à Maratti ('The Toribioillustrations and some considerations on engravings after CarloMaratti', in Antologia di Belle Arti, II, 7-8, 1978, p.203, note43; voir M. Jaffé, The Devonshire collection of Italian Drawings.Roman and Neapolitan Schools, London, 1994, p.141, no.262). Lesujet est directement inspiré de la fresque peinte par GiulioRomano (1499-1546) à la Villa Lante, et aujourd'hui conservée auPalazzo Zuccaro, Rome. Notre feuille, coupée sur le côté droit à la hauteur du dieufleuve, représente seulement la partie gauche du dessin deChatsworth qui a été gravé par Andrea Procaccini (C. Le Blanc,Manuel de l'amateur d'estampes, Paris, 1854-1888, III, p.256,no.12). Nous remercions Dr. Stella Rudolph d'avoir confirmé l'attributionde ce dessin. Elle le date du début des années 1700.
Carlo Maratta - Un Enfant Nu, Étude Subsidiaire De Jambe Droite

Estimation:

Numéro de lot: 223
Carlo Maratta (Camerano 1625-1713 Rome)
Un enfant nu, étude subsidiaire de jambe droite
Add. Notes: craie rouge et blanche, sur papier bleu 286 x 192 mm. Provenance
Notes: A rapprocher d'un dessin appartenant í  la collection Chennevières et conservé au musée du Louvre (inv. no. RF 9913, A. Sérullaz et autres, Inventaire général des dessins. Ecole Française. Dessins d'Eugène Delacroix 1798-1863, t. I, p. 483, no. 486, ill). Le groupe des deux hommes regardant un ange, sur la gauche de notre étude est présenté seul dans le dessin de la collection Chennevières.
Provenance: Vente anonyme, Christie's, Londres, 3 avril 1995, lot 45.
Carlo Maratta - Vénus Blessée Au Pied Par Une Épine, Ou L'origine De La Rose

Estimation:

Numéro de lot: 68
Carlo Maratti (1625-1713) Vénus blessée au pied par une épine, ou L'origine de la rose signé (?) 'C.M.' craie noire, filigrane armes Orfini 245 x 174 mm. Lot Notes Cette feuille est reliée à une série de compositions sur L'origine de la rose. Samuel Rogers dans son Imitations of Drawings publié en 1778 mentionne quatre autres versions de ce thème: un dessin gravé par W.W. Ryland en 1763 et maintenant à la Witt Collection au Courtauld Institute de Londres (inv. no. 208), deux dans la collection Reynolds et le dernier dans la collection Nathaniel Hone qui correspond à celui de la collection du Baron Hatvany, vendu à Christie's Londres, 24 juin 1980, lot 35. D'autres compositions de ce sujet sont à la Biblioteca Reale de Turin (A. Bertini, I disegni italiani della Biblioteca Reale di Torino, Rome, 1958, no. 608), à Windsor Castle (A. Blunt et H.L. Cooke, The Roman Drawings of the XVII & XVIII Centuries in the Collection of Her Majesty the Queen at Windsor Castle, Londres, 1960, nos. 257-9), à Dusseldorf (E. Schaar dans Die Handzeichnugen von Andrea Sacchi und Carlo Maratta, Dusseldorf, 1967, nos. 715-7 comme copies) et un tableau à Copenhague (A.V. Schneider, Aus der Sammlung R. Scholz-Forny, Copenhagen, 1937, no. 13). Ce dessin illustre l'invention de la rose: Vénus retire l'épine de rose qui vient de piquer son pied. Son sang en coulant de son pied donne leur coloration aux fleurs. Dans certaines versions Cupidon retire lui même l'épine du pied de Vénus.
Carlo Maratta - Amours Jouant Avec Des Guirlandes De Fleurs Et De Fruits

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -15 juin 2001 - Paris
Numéro de lot: 21
Painting by Carlo Maratta and/Mario dei Fiori/bought by R.S. Gronaugh from Mrs W. Harring/from the palazzo Rospigliosi/Rome 1850. (Accidents et manques). Dans leurs cadres d'origine en bois mouluré doré, travail italien du XVIIe siècle. Provenance : Probablement ancienne collection Rospigliosi d'après une ancienne inscription au revers de chaque toile. De dimensions légèrement différentes les deux tableaux que présentons sont à mettre en rapport avec les deux œuvres du Musée du Louvre (paire de toiles, 106 x 173 cm) de Carlo Maratta et Frans Werner von Tamm anciennement dans la collection du Baron de Schlichting avant 1914. Stéphane Loire dans la rédaction des cartels des tableaux du Louvre précise que le biographe de Carlo Maratta, Giovanni Pietro Bellori, mentionne six dessus-de-porte pour Francesco Montini et quatre autres réalisés pour le Marquis Nicolo Maria Pallavicini. FF 1 000 000 / 1 400 000 e 152 500 / 213 400
Carlo Maratta - San Giacomo Maggiore

Original 1670
Estimation:

Numéro de lot: 676
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous