Jean Marais

France (1913 -  1998 ) Wikipedia® : Jean Marais
MARAIS Jean Visage De La Bête

Auxerre Enchères
11 févr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean Marais dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean Marais ont également consulté :
Maurice Esteve, Fernand Leger, Charles Lapique, Francisco Bores, Robert Combas, Jean Degottex, Raoul Dufy
115

Quelques Oeuvres de Jean Marais

Extrait entre 115 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean Marais - Jean Cocteau Et Moi

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -9 avr. 2019 - Dijon
Numéro de lot: 41
Jean MARAIS (1913 - 1998) "Jean Cocteau et moi" Lithographie tirée offset (imprimée ton par ton) sur vélin Signée dans la planche et cachet signature en bas à droite Numérotée /100 exemplaires 63.5 x 44.5 cm Excellent état Oeuvre provenant du musée Jean Marais à Vallauris (maintenant fermé), et authentifiée par le cachet signature.
Jean Marais - L'enfant Au Drap Bleu

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -27 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 84
Jean MARAIS (1913 - 1998) L'enfant au drap bleu Lithographie tirée offset (imprimée ton par ton) sur vélin Signée dans la planche et cachet signature en bas à gauche Justifiée E.A (épreuve d'artiste) 59.5 x 43.5 cm Excellent état Oeuvre provenant du musée Jean Marais à Vallauris (maintenant fermé), et authentifiée par le cachet signature.
Jean Marais - L'ange À L'étoile

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -26 mars 2019 - Dijon
Numéro de lot: 290
Jean MARAIS (1913 - 1998) L'ange à l'étoile Lithographie sur vélin Arches Signée dans la planche et cachet signature au dos (voir photo) Numérotée /100 exemplaires 65.5 x 50.5 cm Excellent état, légères marques de manipulation dans les marges Oeuvre provenant du musée Jean Marais à Vallauris (maintenant fermé), et authentifiée par le cachet signature. ----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Jean Marais - Visage De La Bête

Estimation:

Numéro de lot: 160
MARAIS Jean. 1913-1998. Visage de la Bête. Dessin à l'encre. Dédicace en bas à droite: « Pour Henri ces quelques fleurs japonaises en souvenir de la Belle et la Bête». SBG Son ami Jean. (A l'issu du tournage au Japon du film Typhon sur Nagasaki en 1957). Dim à vue 34x28 cm. Salissures et petite déchirure en bas à droite. Encadrement d'une baguette

Estimation:

Vente aux Enchères: Lhomme -9 oct. 2010 - Liège
Numéro de lot: 124
Lot 124 : Jean MARAIS (1913-1998). - Jean Cocteau et moi.
Jean MARAIS (1913-1998).
Jean Cocteau et moi.
Estampe, 24 x 18. Epreuve sur Arches.
Titrée et signée dans la plaque, avec dédicace manuscrite : PourLoulou mes vœux de bonheur.
Justifiée 111 / 200 au crayon en bas à droite.
Très fraîche. Sous verre à clips.