Pol Mara

Belgium (1920 -  1998 ) Wikipedia® : Pol Mara
MARA Pol Rien Que Le Pointillisme

Pierre Berge
13 déc. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pol Mara dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Pol Mara ont également consulté :
Eugeen Van Mieghem, Paul Joostens, Marcel Louis Baugniet, Victor Servranckx, Marc Mendelson, Ben Nicholson, Walter Leblanc
434

Quelques Oeuvres de Pol Mara

Extrait entre 434 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pol Mara - Les Marie De Mara

Pol Mara - Les Marie De Mara

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 227
Pol MARA (1920-1998) Les Marie de Mara, 1975 Livre-objet composé d'un texte de Jacques Meuris, de photos d'Hugues Boucher, de quatres lithographies sur Steinbach, deux lithographies sur calque et une oeuvre sur soie, toutes signées Pol Mara et numérotées 116/121. Emboîtage toilé. Boek met een text van Jacques Meuris, fotos van Hugues Boucher, vier lithografieën over Steinbach, twee lithografieën op kalkpapier et een werk op zijde, allen gesigneerd Pol Mara en genummerd 116/121. Met stof bedekte canvas. 42 x 42 cm
Pol Mara - Intégration

Pol Mara - Intégration

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 208
Pol MARA (1920-1998)

Intégration, 1970 Aquarelle sur toile Signée et datée au centre H_142 cm L_106 cm Pol Mara (1920-1998) Pol Mara nait à Anvers en 1920, où il recevra une éducation rigoureuse à l'Académie Royale des Beaux Arts et à l'Institut National Supérieur des beaux-arts. Ses premières oeuvres sont non-objectives, mais ensuite il se tourne vers le pop'art, en réaction à l'expressionisme abstractif. Son travail évoluera vers un style de plus en plus unique. Malgré le mélange complexe de techniques utilisées, avec un jeu de positionnement des images et de leurs effets (positif-négatif, surexposées-sous-exposées), ainsi que de l'utilisation d'éléments médiatiques, une certaine unité anime les toiles de Pol Mara
Pol Mara - Metal Mirror

Pol Mara - Metal Mirror

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 85

Pol MARA (1920-1998)

Metal mirror, 1972.

Huile, crayon et papier marouflé sur toile.

Toile métallique.

Signé et daté au revers.

H_195 cm L_162 cm

Expositions:

- Galerie Veranneman, Bruxelles, Novembre - Décembre 1972.

Reproduit dans le catalogue de l'exposition.

- Galerie Le Zodiaque, Bruxelles.

- Maison belge, Foire d'Art actuel, Cologne.

«Mara a choisi le dialogue, le sous-entendu et les autres voies du silence.»
Jean DYPREAU
Pol Mara - Rien Que Le Pointillisme

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 47
Pol MARA (1920-1998)
Rien que le pointillisme, 1973
Huile sur toile. Signée et datée au dos.
H_195 cm L_162 cm
Provenance:
- Collection Baron Adelin van Ypersele de Strihou, Bruxelles.
- Collection Privée, Anvers.
Exposition: Rétrospective Pol Mara, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1976.
Bibliographie:
- Marcel van JOLE, Pol Mara, Ed. Arcade, Bruxelles, 1974. Reproduit en frontispice et dans l'ouvrage sous le numéro 175
Pol Mara - Il Padre Visitore

Pol Mara - Il Padre Visitore

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 426
Mara Pol

1920_1998

Belgique

Il padre visitore (1970)

Aquarelle sur papier dans un plexi dans un cadre en aluminium

Sig. '70 (2x)

171,5 x 95,5 x 74 cm

«Musée Pol Mara - Gordes» Frans Boenders, Antilope Art Books, Lier 1997, cf. p. 67, (reprod. d'oeuvres similaires)