Robert Mapplethorpe

(19461989 ) - Artiste Wikipedia® - Robert Mapplethorpe
MAPPLETHORPE Robert Sans Titre

Yann Le Mouel /28 juin 2011
8 000,00 - 10 000,00
7 500,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mapplethorpe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1310

Quelques Oeuvres de Robert Mapplethorpe

Extrait entre 1,310 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mapplethorpe - Sam Wagstaff

Original 1979
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 256
Robert Mapplethorpe (1946-1989) Sam Wagstaff, 1979. Épreuve argentique d’’’’époque, contrecollée sur carton, signée, datée et numérotée à 10 ex. à l’’’’encre dans la marge inférieure Tampon “Robert Mapplethorpe”, date, titre et signature au verso du support. 50,5 x 40,5 cm avec marges. Cadre
Robert Mapplethorpe - Miguel Cruz

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 317
ROBERT MAPPLETHORPE 1946-1989 Miguel Cruz, Fashion, 1986. Tirage argentique d'époque signé, titré, daté et numéroté 1/10 à l'encre et tampon copyright au dos. Encadré. Image: 58,7 x 48,8 cm Bibliographie «La Mirada de Almodovar» Galeria Elvira Gonzales, La Fabrica editorial, Madrid, juin 2011
Robert Mapplethorpe -  Orchid

Robert Mapplethorpe - Orchid

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 115
LOT 115 ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) ORCHID, 1988 SILVER PRINT, PRINTED 1988. WITH THE PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP SIGNED BY THE PHOTOGRAPHER, NUMBERED 3/10 . MOUNTED AND FRAMED. Tirage argentique de 1988. Contrecollé sur carton. Au verso, avec le tampon copyright du photographe signé par le photographe et daté à l'encre, titré, daté, numéroté 3/10 et 1856 à l'encre d'une main inconnue. Monté sous passe-partout et encadré. Image 48,8 x 48,9 cm (19 ¼ x 19 ¼ in.), feuille/ sheet 60,5 x 50,6 cm (23 ¾ x 19 7/8 in.)
Robert Mapplethorpe - Sans Titre

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 214
ROBERT MAPPLETHORPE 1946 -1989 Sans titre, Hodded man, 1980. Tirage argentique d'époque monté surcarton, signé, daté et numéroté "3/15" à l'encresous l'image, signé et daté à l'encre, tampon audos. 44 x 35,2 cm Bibliographie: Robert MAPPLETHORPE"Black Book", St. Martin's Press, NewYork, 1986, p.54.
Robert Mapplethorpe - Lyle Stuart (leland Richard)

Original 1980
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -16 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 166
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Lyle Stuart (Leland Richard), 1980 Épreuve gélatino-argentique d'époque contrecollée sur un fort papier à dessin. Encadrée. Signée par l'artiste, datée et numérotée 2/15 à l'encre sous l'image. Cachet du photographe au dos. 35 x 35,5 cm (40 x 50 cm avec marges). (Trace de pliure sur la hauteur de l'image visible lorsque l'on fait miroiter l'image.) Bibliographie : image reproduite dans le Blackbook.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous