Robert Mapplethorpe

(19461989 ) - Artiste Wikipedia® - Robert Mapplethorpe
MAPPLETHORPE Robert Catherine Breillat

Renaud-Giquello & Associes /18 nov. 2009
1 000,00 - 1 500,00
1 700,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mapplethorpe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1233

Quelques Oeuvres de Robert Mapplethorpe

Extrait entre 1,233 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mapplethorpe -  Orchid

Robert Mapplethorpe - Orchid

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 115
LOT 115 ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) ORCHID, 1988 SILVER PRINT, PRINTED 1988. WITH THE PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP SIGNED BY THE PHOTOGRAPHER, NUMBERED 3/10 . MOUNTED AND FRAMED. Tirage argentique de 1988. Contrecollé sur carton. Au verso, avec le tampon copyright du photographe signé par le photographe et daté à l'encre, titré, daté, numéroté 3/10 et 1856 à l'encre d'une main inconnue. Monté sous passe-partout et encadré. Image 48,8 x 48,9 cm (19 ¼ x 19 ¼ in.), feuille/ sheet 60,5 x 50,6 cm (23 ¾ x 19 7/8 in.)
Robert Mapplethorpe - Sans Titre

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 214
ROBERT MAPPLETHORPE 1946 -1989 Sans titre, Hodded man, 1980. Tirage argentique d'époque monté surcarton, signé, daté et numéroté "3/15" à l'encresous l'image, signé et daté à l'encre, tampon audos. 44 x 35,2 cm Bibliographie: Robert MAPPLETHORPE"Black Book", St. Martin's Press, NewYork, 1986, p.54.
Robert Mapplethorpe - Lyle Stuart (leland Richard)

Original 1980
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -16 juin 2010 - Paris
Numéro de lot: 166
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Lyle Stuart (Leland Richard), 1980 Épreuve gélatino-argentique d'époque contrecollée sur un fort papier à dessin. Encadrée. Signée par l'artiste, datée et numérotée 2/15 à l'encre sous l'image. Cachet du photographe au dos. 35 x 35,5 cm (40 x 50 cm avec marges). (Trace de pliure sur la hauteur de l'image visible lorsque l'on fait miroiter l'image.) Bibliographie : image reproduite dans le Blackbook.
Robert Mapplethorpe - Catherine Breillat

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 100
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) Couverture originale de ?Les vetements de mer? représentant le portrait de son auteur, Catherine Breillat, édition François Winill, 1971 Technique mixte, épreuve argentique, découpe circulaire, ajout de peinture au pochoir et à l'aérosol, trace d'ancienne déchirure. Carton de montage New-yorkais (Charles T. Bainbridge Board, Brooklyn, New-York) 300 x 474 mm
Robert Mapplethorpe - Donald Cann

Original 1982
Estimation:

Numéro de lot: 58
ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) DONALD CANN, 1982 [SILVER PRINT, ED. 1/10. MOUNTED AND FRAMED.] LOT 58 ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) DONALD CANN, 1982 [SILVER PRINT, ED. 1/10. MOUNTED AND FRAMED.] 10,000—15,000 EUR image 38,4 x 38,7 cm Description Tirage argentique. Signé et daté Robert Mapplethorpe 82 à l'encre en bas à droite de l'image et numéroté 1 / 10 . Contrecollé sur carton. Avec le tampon copyright du photographe, signé, daté et intitulé et numéroté à l'encre au verso du carton. Monté sous passe-partout et encadré. Robert Miller Gallery, New York Mapplethorpe, Musée d'Art Contemporain Pully, Lausanne, Novembre 1991 - mars 1992, avec étiquette de l'exposition au verso du cadre Holborn, Mark/ Levas, Dimitri (éd.): Mapplethorpe, Munich, Schirmer/Mosel, 1992, ill. p. 183 Mapplethorpe, catalogue exposition FAE Musée d'Art Contemporain Pully/Lausanne, Lausanne 1991, ill. couverture
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous