Robert Mapplethorpe

(19461989 ) - Artiste Wikipedia® - Robert Mapplethorpe
MAPPLETHORPE Robert Miguel Cruz

Yann Le Mouel /6 nov. 2014
10 000,00 - 15 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mapplethorpe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1365

Quelques Oeuvres de Robert Mapplethorpe

Extrait entre 1,365 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mapplethorpe - Prise De Vue

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 192
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Prise de vue, 1983 Photographie argentique Tirage par l’’’’artiste Au dos signé, daté, titré et annoté 48 x 38 cm Au dos certifié par l’’’’exécuteur testamentaire Collection Peter Knapp Exposition: Galerie Keans Littmann, Bâle
Robert Mapplethorpe - Fleur De Pavot

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 116
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Fleur de Pavot, 1988 Tirage argentique. Signé et daté en bas à droite. Numéroté à 10 exemplaires en bas à gauche. Signé et daté au dos. H_52 cm L_50 cm (à vue) Provenance: - Robert Miller Gallery, New York - Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire.
Robert Mapplethorpe - Sam Wagstaff

Original 1979
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 256
Robert Mapplethorpe (1946-1989) Sam Wagstaff, 1979. Épreuve argentique d’’’’époque, contrecollée sur carton, signée, datée et numérotée à 10 ex. à l’’’’encre dans la marge inférieure Tampon “Robert Mapplethorpe”, date, titre et signature au verso du support. 50,5 x 40,5 cm avec marges. Cadre
Robert Mapplethorpe - Miguel Cruz

Original 1986
Estimation:

Numéro de lot: 317
ROBERT MAPPLETHORPE 1946-1989 Miguel Cruz, Fashion, 1986. Tirage argentique d'époque signé, titré, daté et numéroté 1/10 à l'encre et tampon copyright au dos. Encadré. Image: 58,7 x 48,8 cm Bibliographie «La Mirada de Almodovar» Galeria Elvira Gonzales, La Fabrica editorial, Madrid, juin 2011
Robert Mapplethorpe -  Orchid

Robert Mapplethorpe - Orchid

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 115
LOT 115 ROBERT MAPPLETHORPE (1946 - 1989) ORCHID, 1988 SILVER PRINT, PRINTED 1988. WITH THE PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT STAMP SIGNED BY THE PHOTOGRAPHER, NUMBERED 3/10 . MOUNTED AND FRAMED. Tirage argentique de 1988. Contrecollé sur carton. Au verso, avec le tampon copyright du photographe signé par le photographe et daté à l'encre, titré, daté, numéroté 3/10 et 1856 à l'encre d'une main inconnue. Monté sous passe-partout et encadré. Image 48,8 x 48,9 cm (19 ¼ x 19 ¼ in.), feuille/ sheet 60,5 x 50,6 cm (23 ¾ x 19 7/8 in.)