Robert Mapplethorpe

(1946 -  1989 ) Wikipedia® : Robert Mapplethorpe
MAPPLETHORPE Robert Fleur De Pavot

Pierre Berge /9 déc. 2014
60 000,00 - 80 000,00
59 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mapplethorpe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1562

Quelques Oeuvres de Robert Mapplethorpe

Extrait entre 1,562 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mapplethorpe - Poppy

Robert Mapplethorpe - Poppy

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 82
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Poppy, 1988 Tirage en couleur. Tampon au dos portant, le copyright Robert Mapplethorpe, la signature et la date. D'un tirage à 7 exemplaires. H_50 cm L_47,5 cm Provenance: - Robert Miller Gallery, New York. - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. Des détails anatomiques, des visages, des sexes... et des fleurs. Il le disait lui-même, s'il avait vécu cent à deux cent plus tôt, il aurait été sculpteur. C'est d'ailleurs par l'immédiateté du polaroid que Mapplethorpe entre dans le monde de l'image avec, déjà, les mêmes thèmes de prédilection. Au gré du temps, il façonne ses sujets par la technique qu'il apprend, le souci de la lumière et de la matière dirigeant son travail. Pas de spontanéité ni de hasard, l'artiste construit ses images avec une rigueur extraordinaire. La matière... Formé dans le prestigieux institut Pratt et véritable plasticien, il concentre son attention sur les textures de ses sujets et use de la lumière pour les idéaliser. Sexe, fleur, aisselle, à la quête de la forme parfaite, il n'y a pas de gradation dans l'importance qu'il accorde à ce qu'il photographie. Parmi ses sujets privilégiés il y a Lisa Lyon, première championne du monde de bodybuilding qui évoque, aux yeux de l'artiste, les modèles de Michel-Ange. Mapplethorpe l'immortalise plus de 180 fois. Et faisant échos aux corps, il y a les images de fleurs: phalliques, délicates, sculpturales également, elles dialoguent avec l'anatomie humaine par leurs lignes et leurs torsions. "COMME SI L'IMAGE LANÇAIT LE DÉSIR AU-DELÀ DE CE QU'ELLE DONNE À VOIR... VERS L'EXCELLENCE ABSOLUE D'UN ÊTRE, ME ET CORPS MÊLÉS". «Le premier homme qui vu la première photo (si l'on excepte Niepce, qui l'avait faite) dû croire que c'était une peinture même cadre, même perspective. La Photographie a été, est encore tourmentée par le fantôme de la Peinture (Mapplethorpe représente une branche d'iris comme aurait pu le faire un peintre oriental) (...) La photo érotique, au contraire (c'en est la condition même), ne fait pas du sexe un objet central elle peut très bien ne pas le montrer; elle entraîne le spectateur hors de son cadre, et c'est en cela que cette photo, je l'anime et elle m'anime. Le punctum est alors une sorte de horschamp subtil, comme si l'image lançait le désir au-delà de ce qu'elle donne voir: pas seulement vers «le reste» de la nudité, pas seulement vers le fantasme d'une pratique, mais vers l'excellence absolue d'un être, âme et corps mêlés. (...) la photo m'induit distinguer le désir lourd, celui de la pornographie, du désir léger, du désir bon, celui de l'érotisme(...) le Photographe a trouvé le bon moment, le kaïros du désir.» Roland Barthes «la chambre claire», 1980.
Robert Mapplethorpe - Ken Moody

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 296
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) Ken Moody, 1983 tirage argentique monté sur support cartonné signé, daté et numéroté '3/10' à l'encre (sous l'image dans la marge); titré, daté et numéroté à l'encre, cachet de copyright du photographe signé et daté à l'encre (au dos du montage) image 38.5 x 38.7 cm. ( 15 ¼ x 15 ¼ in.) feuille /montage 50 x 40.4 cm. ( 19 ¾ x 16 in.)
Robert Mapplethorpe - Prise De Vue

Original 1983
Estimation:

Numéro de lot: 192
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Prise de vue, 1983 Photographie argentique Tirage par l’’’’artiste Au dos signé, daté, titré et annoté 48 x 38 cm Au dos certifié par l’’’’exécuteur testamentaire Collection Peter Knapp Exposition: Galerie Keans Littmann, Bâle
Robert Mapplethorpe - Fleur De Pavot

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 116
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) Fleur de Pavot, 1988 Tirage argentique. Signé et daté en bas à droite. Numéroté à 10 exemplaires en bas à gauche. Signé et daté au dos. H_52 cm L_50 cm (à vue) Provenance: - Robert Miller Gallery, New York - Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire.
Robert Mapplethorpe - Sam Wagstaff

Original 1979
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2014 - Paris
Numéro de lot: 256
Robert Mapplethorpe (1946-1989) Sam Wagstaff, 1979. Épreuve argentique d’’’’époque, contrecollée sur carton, signée, datée et numérotée à 10 ex. à l’’’’encre dans la marge inférieure Tampon “Robert Mapplethorpe”, date, titre et signature au verso du support. 50,5 x 40,5 cm avec marges. Cadre