Robert Mapplethorpe

(1946 -  1989 ) Wikipedia® : Robert Mapplethorpe
MAPPLETHORPE Robert Mirror Image

Christie's
8 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mapplethorpe dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1795

Quelques Oeuvres de Robert Mapplethorpe

Extrait entre 1,795 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mapplethorpe - Mirror Image

Original 1987
Estimation:

Numéro de lot: 68
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) Mirror image, 1987 2 tirages argentiques en diptyque, avec un miroir bleu au centre signé à l'encre sur une étiquette portant le titre, la date et le numéro d'édition '7/18' (dos du cadre) l'ensemble: 38 x 125 cm. (15 x 49½ in.) Ce tirage est le numéro sept d'une édition de dix-huit exemplaires. Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766
Robert Mapplethorpe - Fabrice

Robert Mapplethorpe - Fabrice

Original 1978
Estimation:

Numéro de lot: 145
Robert MAPPLETHORPE (1946-1989) "Fabrice", 1978 Tirage argentique d'époque, sur papier cartoline mat, signé, daté et envoi manuscrit "For Jean" au crayon sur la marge 35,5 x 35 cm (50 x 40 cm), dans un cadre Provenance : "cette épreuve a été prise et signée par Mapplethorpe, offerte à un ami chez qui il descendait lors de ses séjours parisiens, rue de Seine. Cette photo n\’a quitté cet appartement que de très nombreuses années après, vendue par les héritiers à l'actuel propriétaire" - Christian Caujolle, Galerie VU
Robert Mapplethorpe - Philip Glass Et Robert Wilson

Estimation:

Numéro de lot: 40A
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) Philip Glass et Robert Wilson, 1976 tirage argentique, monté sur support cartonné signé, daté et numéroté '2/5' au crayon (marge) image: 35.5 x 35.5 cm. (14 x 14 in.) feuille/montage: 50.5 x 39.5 cm. (19 7/8 x 15 ½ in.) Ce tirage est le numéro deux d'une édition de cinq exemplaires. Provenance Collection Benedicte Pesle, Paris.
Robert Mapplethorpe -  I-ajitto

Original 1981
Estimation:
Prix de départ:

Vente aux Enchères: Piasa -30 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 36
Description: *Robert Mapplethorpe (1946-1989) I-Ajitto, 1981 Tirage argentique Signé, daté et numéroté au recto sur la marge " 4/15 " Contresigné, daté et porte le cachet du photographe au dos Edition de 15 exemplaires + 3 EA 44,5 x 35 cm Provenance : - Vente New York, Christie''s, 26 avril 2005, lot 70 - Collection particulière, Paris II-Ajitto, 1981 Tirage argentique Titré, daté, numéroté " 13/15 " et porte au dos le cachet de l''Estate de Robert Mapplethorpe Edition de 15 exemplaires + 3 EA 50 x 40 cm Provenance : - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Collection particulière, Paris III-Ajitto, 1981 Tirage argentique Titré, daté et numéroté "AP 2/3" et porte au dos le cachet de l''Estate de Robert Mapplethorpe Edition de 15 exemplaires + 3 EA 50 x 40 cm Provenance : - Galerie Baudoin Lebon, Paris - Collection particulière, Paris IV-Ajitto, 1981 Tirage argentique Signé, daté et numéroté "8/15 " au recto sur la marge Contresigné, daté, titré numéroté et porte au dos le cachet du photographe Edition de 15 exemplaires + 3 EA 45 x 35 cm Provenance : - Vente New York, Christie''s, 26 avril 2005, lot 70 - Collection particulière, Paris Expositions : - New York, Whitney Museum of American Art, "Robert Mapplethorpe", juillet - octobre 1988, Co-éd. Whitney Museum of American Art, New York / New York Graphic Society Books Little Brown & Co, Boston, 1988, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 96-99 - Turin, Palazzina della Promotrice delle Belle Arti, "Robert Mapplethorpe : Tra Antico e Moderno. Un''antologia", octobre 2005-janvier 2006, Artificio Skira, Florence, 2005, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 242-245 - Paris, Musée Rodin, "Mapplethorpe/Rodin", avril-septembre 2014, co-éd. Musée Rodin, Paris, et Actes Sud, Arles, 2014, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 160-163 - Los Angeles, J. Paul Getty Museum, mars-juillet 2016 - Los Angeles County Museum of Art, mars-juillet 2016 - Montréal, Musée des Beaux-Arts de Montréal, septembre 2016-janvier 2017 - Sydney, Art Gallery of New South Wales, "Robert Mapplethorpe. The Photographs", octobre 2017-février 2018, J. Paul Getty Museum, Los Angeles, 2016, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 134-135 Expositions itinérantes : - Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, février-mai 1992 - Hambourg, Museum für Kunst und Gewerbe, juin-août 1992 - Venise, Centro di Documentazione di Palazzo Fortuny, "Robert Mapplethorpe", août-décembre 1992, Electa, Milan, 1992, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 162-165 - Berlin, Deutsche Guggenheim, juillet-octobre 2004 - St. Petersburg, The State Hermitage Museum décembre 2004-janvier 2005 - New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "Robert Mapplethorpe and the Classical Tradition : Photographs and Mannerist Prints", juillet-août 2005, Deutsche Guggenheim, Berlin, 2004, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 72-75 - Florence, Galleria dell''Accademia, mai-septembre 2009 - Lugano, Museo d''Arte, "Robert Mapplethorpe : Perfection in Form", mars-juin 2010, Te Neus, Kempen, 2009, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 104-107 - Paris, Grand Palais, "Robert Mapplethorpe", mars-juillet 2014, Editions de la Réunion des Musées Nationaux-Grand Palais, Paris, 2014, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 44-47 Bibliographie: - R. Mapplethorpe, "Le Black Book", Schirmer-Mosel, Munich, 1986, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 2-3 - P. Martineau, B. Salvvesen, "Robert Mapplethorpe Photographies", Co-éd. Musée des Beaux-Arts de Montréal, Montréal / 5 continents Editions, Milan, 2016, exemplaires similaires reproduits au catalogue, pp. 134-135 - J. L. Monterosso, I. Attinger, "Une Bibliothèque", Actes Sud / Maison Européenne de la Photographie, Paris, 2018, p. 135
Robert Mapplethorpe -  White Gauze

Original 1984
Estimation:

Numéro de lot: 97
ROBERT MAPPLETHORPE (1946-1989) White Gauze, 1984 tirage argentique, monté sur support cartonné titré, daté et numéroté '2/10' au crayon, cachet de copyright de l'Estate portant la signature de Michael Ward Stout et la date à l'encre (verso) image: 38.5 x 38.5 cm. (15 1/8 x 151/8 in.) feuille/montage: 50.5 x 40.5 cm. (19 7/8 x 15 7/8 in.) Ce tirage est le numéro deux d'un édition de dix exemplaires.