Giacomo Manzu

Italy (Bergamo 1908 -  Ardea, Roma 1991 )
MANZU Giacomo Cardinale In Piedi

Mainichi Auction
19 janv. 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Giacomo Manzu dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
817

Quelques Oeuvres de Giacomo Manzu

Extrait entre 817 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Giacomo Manzu - Cardinale Seduto

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 107
Giacomo MANZU (1908-1991)
Cardinale Seduto, 1970 Bronze à patine cuivrée, sculpture signée en bas au dos. New Fonderia MAF Milan "NFMM". Pièce unique 93,5 x 65 x 56 cm Provenance: Oeuvre acquise directement auprès l'artiste par l'ancien propriétaire Collection particulière, Italie Un certificat de Madame Inge Manzù, daté du 3 novembre 2011, sera remis à l'acquéreur

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 72
72 a : giacomo manzu 1908-1991 cardinale seduto, 1972 bronze à patine dorée, pièce unique cachetée \\\“manzu\\\” avec la marque de la fonderie \\\“nfmm\\\” au dos 36 x 27,5 x 21,5 cm (14,04 x 10,73 x 8,39 in.) provenance : collection bonizzoni, milan exposition : madrid, caja castilla la mancha \\\“la revolucion de la escultura en el siglo xx\\\”, page 75 reproduit bibliographie : l'œuvre est enregistrée dans les archives giacomo manzù, ardea un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur né à bergame en 1908, giacomo manzù commence dès sa toute première jeunesse son apprentissage chez un artisan qui lui apprend le métier manuel. en 1930, il déménage à milan où il va rencontrer aligi sassu et renato birolli, avec lesquels il participera, en 1938-40 à la formation du groupe corrente. la découverte de medardo rosso le pousse à s'éloigner de son initial primitivisme, afin de développer un style plus intimiste, qui se caractérise par une toute particulière sensibilité à la lumière, une nouvelle sensualité et une malléabilité plastique. en 1934, l'artiste a l'occasion de voir à saint pierre de rome le pape assis entre deux cardinaux. cette vision le frappera à tel point que l'image du cardinal en méditation, avec sa structure pyramidale, deviendra son sujet favori, source d'inspiration et d'expérimentation inépuisables. désormais artiste de renommée internationale, manzù est appelé pour réaliser la \\\“porta della morte\\\” à saint pierre de rome inaugurée en 1954. il participe à des nombreuses biennales de venise, où en 1948 il gagne le prix de la sculpture ex-aequo avec henri moore ; il expose dans les plus grands et importants musées du monde. ses œuvres font partie des collections du guggenheim de new york et de venise, le musée puskin de moscou, et l'un de ses reliefs en bronze est installé au rockfeller center de new york. avant sa mort en 1991, manzù offre à l'état italien une des ses œuvres les plus importantes \\\“inno alla vita\\\” (hymne à la vie) qui se trouve au palais des nations-unies. fig. 1 : giacomo manzù dans son atelier.
Giacomo Manzu - Le Borse

Giacomo Manzu - Le Borse

Original 1952
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 327
Giacomo Manzu - Cardinale In Piedi

Estimation:

Numéro de lot: 353