Piero Manzoni

Italy (Soncino, Cremona 1933 -  Milano 1963 ) Wikipedia® : Piero Manzoni
MANZONI Piero Merda D’’’’artista

Artprecium
5 nov. 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Piero Manzoni dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
532

Quelques Oeuvres de Piero Manzoni

Extrait entre 532 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Piero Manzoni - Sa Derniere Ligne

Original 1963
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1
Piero MANZONI (1933-1963) SA DERNIERE LIGNE - 1963 Encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Piero Manzoni, 63" h: 27,50 w: 45 cm Provenance : New Smith Gallery, Bruxelles Collection particulière, France Bibliographie : F. Battino & L. Palazzoli, "Piero Manzoni - Catalogue Raisonné", Editions Scheiwiller, Milan, 1991, reproduit sous le n°237, p. 244 G. Celant, "Piero Manzoni, Catalogo Generale, Tome 2", Editions Skira, Genève-Milan, 2004, reproduit en noir et blanc sous le n°614, p. 486 Commentaire : INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Piero Manzoni - Merda D’’artista

Estimation:

Numéro de lot: 78
MANZONI Piero (1933-1963) Merda d\’\’\’\’\’\’\’\’artista, 1963-2013 Fer blanc et papier, objet portant la signature de l\’\’\’\’\’\’\’\’artiste et numéroté sur 9000. Cette œuvre est accompagnée de son emballage en plastique, fermé avec l\’\’\’\’\’\’\’\’empreinte de l\’\’\’\’\’\’\’\’artiste, ainsi que de l\’\’\’\’\’\’\’\’ouvrage Breve storia della « Merda d\’\’\’\’\’\’\’\’artista » de Flaminio Gualdoni H: 5.0 x L: 6.5 cm - :
Piero Manzoni - Impronta Sughero

Estimation:

Numéro de lot: 93
Lot N°93
Piero MANZONI (1933-1963)

Impronta sughero (Achromie)

Frottage, papier velours signé daté en bas à droite, issu de l'ouvrage "La Lune en Rodage I" Carl Lazlo, Ed. Panderma, Basel 1960, d'une édition à 150 exemplaires + 65 HC

22 x 17 cm

Bibliographie:
Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Milan 1975, un exemplaire reproduit sous le n°16ct, page 169
Piero Manzoni - Merda D'artista

Estimation:

Numéro de lot: 159
Piero MANZONI (1933-1963)
Merda d'artista - merde d'artiste - artist's shit - artist's shit, 1961
Boîte de conserve scellée, étiquetée de papier imprimé titré.
Signée et numérotée sur le couvercle.
Mise sous plastique scellé de l'empreinte de l'artiste.
Provenance: collection privée.
Piero Manzoni - Merda D’’’’artista

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 148
MANZONI Piero (1933-1963)
Merda d\’\’\’\’artista, 1963-2013
Fer blanc et papier, objet portant la signature de l\’\’\’\’artiste et numéroté sur 9000.

Cette œuvre est accompagnée de son emballage en plastique, fermé avec l\’\’\’\’ empreinte de l\’\’\’\’artiste, ainsi que de l\’\’\’\’ouvrage Breve storia della « Merda d\’\’\’\’artista » de Flaminio Gualdoni
H: 5.0 x L: 6.5 cm -