Henri Manuel

(1874 -  1947 )
MANUEL Henri Maison De Correction Sainte-marguerite Au Cœur De Strasbourg

Ader
8 nov. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Manuel dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henri Manuel ont également consulté :
Léon Weissberg, Rene Magritte, Georges Ribemont-Dessaignes, Felix Labisse, Max Bucaille, Jacques Villon, Ossip Zadkine
57

Quelques Oeuvres de Henri Manuel

Extrait entre 57 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Manuel - Maisons D\’éducation Surveillée De Saint-hilaire (vienne) Et D\’aniane (hérault)

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 juin 2019 - Paris
Numéro de lot: 157
Henri Manuel (1874-1927) Maisons d\’éducation surveillée de Saint-Hilaire (Vienne) et d\’Aniane (Hérault), et l\’École de préservation de Clermont de l\’Oise, 1930. Atelier de cordages. Enterrement. Partie de football. Salle de cours. Dortoirs. Atelier de menuiserie. Promenade des détenus. Messe. Infirmerie. Cours de sport. 42 épreuves argentiques d\’époque contrecollées sur cartons. Timbre sec du photographe en bas à droite. Format moyen : 16,5 x 22,5 cm
Henri Manuel - Maison De Correction Sainte-marguerite Au Cœur De Strasbourg

Original 1930
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -8 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 178
Henri Manuel (1874-1927) Maison de correction Sainte-Marguerite au cœur de Strasbourg, 1930. Atelier de cordages. Enterrement. Partie de foot. Salle de cours. Dortoirs. Atelier de menuiserie. Promenade de détenus. Messe. Infirmerie. Cours de sport. 42 épreuves argentiques d\’époque contrecollées sur cartons. Timbre sec du photographe en bas à droite. Format moyen: 16,5x22,5cm En 1929, le photographe parisien Henri Manuel entame une série de reportages sur les prisons et institutions pour mineurs dépendants du Ministère de la Justice.
Henri Manuel - Ecole De Préservation Pour Les Jeunes Filles, Cadillac

Estimation:

Numéro de lot: 266
HENRI MANUEL 1874-1947 Album "Ecole de Préservation pour les jeunes filles, Cadillac" 1929-1931: le bâtiment, le directeur, les élèves, jeux dans la cour, danse dans le réfectoire, salle de classe, cours de coiffure, les professeurs, les matelassières rassemblent la paille, la cardent, cousent les paillasses des cellules, jeu de croquet, jardinage, le dortoir, la messe, la visite des familles. Album comprenant 59 tirages argentiques d'époque, tampon sec sous l'image, couverture titrée à l'encre blanche, reliure à cordelette. Images: 16 x 22 cm environ; album: 26 x 34 cm "Entre 1929 et 1931, le studio Henri Manuel réalise une commande sur les prisons et les institutions pour mineurs relevant du ministère de la Justice. Le reportage se caractérise par son ampleur, son exhaustivité, sa volonté de montrer que la prison n'est pas seulement un lieu de détention/punition, mais aussi de rachat par le travail. L'ensemble des reportages a fait l'objet d'albums de facture artisanale pour chaque prison; quelques photographies ont été publiées dans la presse ou diffusées sous forme de cartes postales, mais, faute d'archives, on ne peut que poser des hypothèses sur l'objet de la commande, ses commanditaires et ses utilisations". In "Le studio Henri Manuel et le ministère de la Justice: une commande non élucidée" par Françoise Denoyelle, Revue d'histoire de l'enfance irrégulière, 2002.
Henri Manuel - Prison Saint Lazare

Original 1912
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -8 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 65
Henri Manuel (1874-1947) Prison Saint Lazare, 1912. La bibliothèque. Leçon d\’anthropométrie. Mesures anthropométriques des prisonniers. La chapelle. Dortoir. Infirmerie. Les archives. Les femmes dans la cour. Les femmes au lavoir. 12 épreuves argentiques d\’époque. Format moyen des épreuves : 30 x 24 cm Bibliographie : L\’impossible photographie. Prisons parisiennes 1851-2010, cat. expo., Musée Carnavalet, 10 février - 4 juillet 2010, Paris Musées, 2010, pp. 162-163. Provenance : Galerie Texbraun.
Henri Manuel - La Prison De La Petite Roquette

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 276
HENRI MANUEL 1874-1947

La prison de la petite Roquette: Femmes dans leur cellule, femmes dans la cour, religieuses; Vignerons, récolte de la vigne; travail dans les champs; marins; maréchal-ferrant, ca. 1930. 25 tirages argentiques d'époque montés sur carton, tampon sec sous l'image. Image: 16,8 x 22,9 cm; montage: 25,3 x 32,7 cm