Robert Mann

(1869 -  1892 )
MANN Robert Mann

Dreweatt-Neate
25 sept. 2008
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mann dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Robert Mann ont également consulté :
Jean Stockdale, Mark Kennedy, Clement Lambert, Ernst Ludwig Kirchner, Franz Von Stuck, John C. Lawrence, Edith F. Jones
21

Quelques Oeuvres de Robert Mann

Extrait entre 21 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mann - Lily Ii, Série Flowers

Original 1980
Estimation:

Numéro de lot: 254
ROBERT CHARLES MANN 1960

\“Lily II\”, série \“Flowers\”, ca. 1980. Tirage argentique d'époque, signé, titré et numéroté 5/20 au crayon au dos. Image: 53,5 x 42 cm; feuille: 60 x 50 cm Robert Mann utilise le sténopé, appareil photo sans objectif, qui a la particularité de suggérer l'objet plutôt que de le représenter. La singularité de la photographie au sténopé réside dans des temps de pose très longs, de quelques secondes à plusieurs heures. Cette exposition en continu produit des effets que l'oeil ne peut percevoir. Vintage gelatin silver print, signed, titled and numbered 5/20 in pencil on verso
Robert Mann - Mann

Robert Mann - Mann

Estimation:

Numéro de lot: 220
Robert Mann -  Warwick Castle From Mill Lane

Original 1875
Estimation:

Numéro de lot: 262
Robert Mann - Cottages At Aberglaslynn

Estimation:

Numéro de lot: 483
Robert Mann - Welsh Landscape

Robert Mann - Welsh Landscape

Estimation:

Numéro de lot: 51