Lokukanganange T P Manjusri

(1902 -  1982 )
MANJUSRI LOKUKANGANANGE T P  Homme Au Panier

Ader
9 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Lokukanganange T P Manjusri dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Lokukanganange T P Manjusri

Extrait entre 2 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Lokukanganange T P Manjusri -  Homme Au Panier

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 216
Lokukanganange T.P. MANJUSRI [indien] (1902-1982) Homme au panier, 1944 Aquarelle. Signée et datée en haut à gauche. 32 x 25 cm Ancré dans la tradition bouddhiste sri-lankaise, moine à ses débuts, Lokukanganange T.P. MANJUSRI propose une œuvre profondément marquée par la philosophie bouddhiste et l\’iconographie des décors des temples qui en émane. Il est à l\’origine de la création en 1943 du « groupe 43 », association de jeunes artistes sri lankais qui deviendra l\’une des plus importantes écoles d\’art moderne d\’Asie. Après sa première exposition personnelle à Colombo, MANJUSRI expose à Londres puis Vienne où la richesse de la tradition artistique bouddhiste commence à être reconnue. Ardent défenseur du patrimoine architectural et culturel de son pays, il reçoit en 1979 le prix spécial Rarnon Magsaysay en remerciement de son œuvre.
Lokukanganange T P Manjusri -  The Dance Of Life

Estimation:

Numéro de lot: 313