Robert Mangold

United States (1937 )
MANGOLD Robert Gray Ellipse / Orange Frame

Pierre Berge
22 juin 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Robert Mangold dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Robert Peter Mangold

Les clients ayant consulté Robert Mangold ont également consulté :
Herbert Zangs, Fernandez Arman, Blinky Palermo, Joseph Henrich Beuys, Niki De Saint-Phalle, Tom Wesselmann, Jiri Kolar
539

Quelques Oeuvres de Robert Mangold

Extrait entre 539 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Robert Mangold - Gray Ellipse / Orange Frame

Original 1989
Estimation:

Numéro de lot: 58
ROBERT MANGOLD (NÉ EN 1937)
Gray Ellipse / Orange frame, 1989
Acrylique et crayon sur deux feuilles de papier.
Signé, daté et titré en bas à gauche.
H_76,2 cm L_112,7 cm
Provenance:
- Paul Cooper Gallery, New York
- collection privée
Dés 1966, Mangold commence à découper le contour du châssis.
L'artiste insiste sur le fait que le travail qu'il considère le plus important consiste à développer les variations formelles du support à partir de formats géométriques simples. C'est pourquoi, Mangold conçoit des peintures sérielles qui lui permettent d'insister sur une suite de combinaisons développées les unes en regard des autres. Des toiles datant de 1965-66 qui appartiennent à la série «Areas» contiennent déjà des éléments fondamentaux et inhérents à l'ensemble de l'oeuvre de Mangold, qui ont permis à la critique d'art Lucy R.
Lippard de remarquer très tôt un travail qu'elle qualifia de «Silent Art»: «L'oeuvre de Mangold sont des peintures structurales, et non pas des constructions (ces dernières impliquant une esthétique de l'assemblage, additive); en tant que peintre cela ne l'intéresse pas de devenir sculpteur ou de fabriquer des objets [...] C'est un art d'équilibre et de paradoxe. En travaillant avec des couleurs indéfinissables qui s'intensifient ou disparaissent en fondu dans un monochrome tandis qu'on les regarde, et avec des surfaces qui se comportent comme des ciels et refusent de se comporter comme des murs, Mangold va au-delà des théories soulevées par Rothko et les courants «minimal» actuels. Il élargit les possibilités d'un art positivement réducteur».
"Je ne crois pas qu\’\’\’\’\’\’\’\’il faille chercher l\’\’\’\’\’\’\’\’origine de l\’\’\’\’\’\’\’\’Art Minimal du côté des peintres abstraits européens tels que Malevitch ou Mondrian, ou dans un quelconque langage géométrique, intellectuel ou pictural. Je ne vois personne dont le travail ait pu jouer un tel rôle à cette époque."
Robert Mangold - Perimeter Series

Estimation:

Numéro de lot: 103
104 "Perimeter Series", #50d, 1969Triptyque Crayon de couleur sur papier Signé et daté au dos Potloodop papier. Gesigneerd en gedateerd op de papier. H_76 cm L_56 cm"Je ne crois pas qu'il faille chercher l'origine de l'Art Minimaldu côté des peintres abstraits européens tels que Malevitch ouMondrian, ou dans un quelconque langage géométrique, intellectuelou pictural. Je ne vois personne dont le travail ait pu jouer untel rôle à cette époque" Robert Mangold Dés 1966, Mangold commenceà découper le contour du châssis. L'artiste insiste sur le fait quele travail qu'il considère le plus important consiste à développerles variations formelles du support à partir de formatsgéométriques simples. C'est pourquoi, Mangold conçoit des peinturessérielles qui lui permettent d'insister sur une suite decombinaisons développées les unes en regard des autres. Des toilesdatant de 1965-66 qui appartiennent à la série "Areas" contiennentdéjà des éléments fondamentaux et inhérents à l'ensemble del'oeuvre de Mangold, qui ont permis à la critique d'art Lucy R.Lippard de remarquer très tôt un travail qu'elle qualifia de"Silent Art" : "L'oeuvre de Mangold sont des peinturesstructurales, et non pas des constructions (ces dernièresimpliquant une esthétique de l'assemblage, additive) ; en tant quepeintre cela ne l'intéresse pas de devenir sculpteur ou defabriquer des objets [...] C'est un art d'équilibre et de paradoxe.En travaillant avec des couleurs indéfinissables qui s'intensifientou disparaissent en fondu dans un monochrome tandis qu'on lesregarde, et avec des surfaces qui se comportent comme des ciels etrefusent de se comporter comme des murs, Mangold va au-delà desthéories soulevées par Rothko et les courants "minimal" actuels. Ilélargit les possibilités d'un art positivement réducteur".
Robert Mangold - Arabesque I

Robert Mangold - Arabesque I

Original 1992
Estimation:

Numéro de lot: 3761
Robert Mangold - Vii, From Attic Series Ii

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 8222
Robert Mangold - Compound Ring Ii Variant (white Line)

Original 2012
Estimation:

Numéro de lot: 859