Madeleine Mangold

(1947 )
MANGOLD Madeleine  Importante Sculpture Murale
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Madeleine Mangold dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Quelques Oeuvres de Madeleine Mangold

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Madeleine Mangold -  Importante Sculpture Murale

Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -8 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 89
Madeleine MANGOLD (Née en 1947)

D'origine allemande, Madeleine Mangold s'installe en France à l'âge de seize ans, où elle expose quatre ans plus tard pour la première fois à Paris et au Goethe-Institut de Montréal.
Pendant quarante ans, elle a réalisé des objets et sculptures en céramique, jouant avec les formes naturelles et amorphes, entre délicatesse et virilité.
Depuis 1995, elle est membre du groupe d'artistes «?CDM?4?» avec Klaus, Wiedemann et Heinz Ginkel?; elle habite aujourd'hui Hambourg, où une rétrospective lui a été consacrée en 2008.

Importante sculpture murale composée de quarante trois éléments en céramique émaillée bleue et verte
Signée Mad.MANGOLD
Hauteur : 150 cm,
Largeur : 195 cm,
Profondeur : 30 cm