Alfred Manessier

France (Saint Ouen 1911 -  Orléans 1993 ) Wikipedia® : Alfred Manessier
MANESSIER Alfred Composition

Beaussant-Lefèvre
22 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Manessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Manessier ont également consulté :
606

Quelques Oeuvres de Alfred Manessier

Extrait entre 606 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Manessier - Presentation De La Beauce A Notre-dame De Chartres

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 122
ALFRED MANESSIER (1911-1993) PRESENTATION DE LA BEAUCE A NOTRE-DAME DE CHARTRES, 1964 Ouvrage illustré par Alfred Manessier, entièrement lithographiée (texte et images) Tirage limité à 178 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches signés par l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles Celui-ci est l'un des 100 exemplaires nominatifs (n°32) Les Bibliophiles de l'Union française, Paris Mourlot Imprimeur, Paris 40,5 x 65,2 cm
Alfred Manessier - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 8
Alfred MANESSIER Composition Aquatinte en couleurs, 30 x 39,5 cm, marges 50 x 66 cm, belle épreuve signée et numérotée 14/95, non examinée hors du cadre. On joint de Jacques VILLON, Composition, lithographie en couleurs, 27 x 46 cm, marges 44 x 61 cm, belle épreuve signée et numérotée 149/220, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.

Estimation:

Numéro de lot: 5
Alfred MANESSIER Composition Aquatinte en couleurs, 30 x 39,5 cm, marges 50 x 66 cm, belle épreuve signée et numérotée 14/95, non examinée hors du cadre. On joint de Jacques Villon, Composition, lithographie en couleurs, 27 x 46 cm, marges 44 x 61 cm, belle épreuve signée et numérotée 149/220, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.
Alfred Manessier - Nuit

Alfred Manessier - Nuit

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 250
Alfred MANESSIER - 1911-1993 NUIT, 1955 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 26 x 38 Exposition: Alfred Manessier 1911-1993, Du crépuscule au matin clair, Paris, Musée Mendjisky, 5 juin-15 octobre 2015. Un certificat de Madame Christine Manessier, fille du peintre, sera remis à l'acquéreur.
Alfred Manessier - Roches Grises

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 152
Alfred MANESSIER (1911-1993)

Roches grises, 1966 Huile sur toile, signée et datée 66 en bas à droite, resignée MA et redatée au dos. 100 x 100 cm Provenance: Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 juin 1995. Un certificat n° 112/1995-I de Christine Manessier en date du 17 janvier 1995 sera remis à l'acquéreur.