Alfred Manessier

France (Saint Ouen 1911 -  Orléans 1993 ) Wikipedia® : Alfred Manessier
MANESSIER Alfred Presentation De La Beauce A Notre-dame De Chartres

Cornette de Saint Cyr
18 avr. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Manessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Manessier ont également consulté :
615

Quelques Oeuvres de Alfred Manessier

Extrait entre 615 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Manessier - La Terreur Des Chats

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 25
Alfred MANESSIER (1911-1993) La Terreur des chats, 1950 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite 37.5 x 61 cm Provenance : - Collection personnelle Alfred Manessier. - Collection Philippe Leclercq, industriel textile, acquis directement à l\’artiste. - Par descendance. - Collection particulière, Paris.
Alfred Manessier - Soleils Oranges

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -29 mai 2018 - Dijon
Numéro de lot: 151
Alfred MANESSIER Soleils oranges Gravure et aquatinte originale sur vélin Arches Signée au crayon Limitée à 80exp 38 x 28 cm Excellent état Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés
Alfred Manessier - Presentation De La Beauce A Notre-dame De Chartres

Original 1964
Estimation:

Numéro de lot: 122
ALFRED MANESSIER (1911-1993) PRESENTATION DE LA BEAUCE A NOTRE-DAME DE CHARTRES, 1964 Ouvrage illustré par Alfred Manessier, entièrement lithographiée (texte et images) Tirage limité à 178 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches signés par l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles Celui-ci est l'un des 100 exemplaires nominatifs (n°32) Les Bibliophiles de l'Union française, Paris Mourlot Imprimeur, Paris 40,5 x 65,2 cm
Alfred Manessier - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 8
Alfred MANESSIER Composition Aquatinte en couleurs, 30 x 39,5 cm, marges 50 x 66 cm, belle épreuve signée et numérotée 14/95, non examinée hors du cadre. On joint de Jacques VILLON, Composition, lithographie en couleurs, 27 x 46 cm, marges 44 x 61 cm, belle épreuve signée et numérotée 149/220, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.

Estimation:

Numéro de lot: 5
Alfred MANESSIER Composition Aquatinte en couleurs, 30 x 39,5 cm, marges 50 x 66 cm, belle épreuve signée et numérotée 14/95, non examinée hors du cadre. On joint de Jacques Villon, Composition, lithographie en couleurs, 27 x 46 cm, marges 44 x 61 cm, belle épreuve signée et numérotée 149/220, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.