Alfred Manessier

France (Saint Ouen 1911 -  Orléans 1993 ) Wikipedia® : Alfred Manessier
MANESSIER Alfred Sans Titre

Tajan /24 juin 2015
4 000,00 - 6 000,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Manessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Manessier ont également consulté :
577

Quelques Oeuvres de Alfred Manessier

Extrait entre 577 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Manessier - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 5
Alfred MANESSIER Composition Aquatinte en couleurs, 30 x 39,5 cm, marges 50 x 66 cm, belle épreuve signée et numérotée 14/95, non examinée hors du cadre. On joint de Jacques Villon, Composition, lithographie en couleurs, 27 x 46 cm, marges 44 x 61 cm, belle épreuve signée et numérotée 149/220, légèrement jaunie, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.
Alfred Manessier - Nuit

Alfred Manessier - Nuit

Original 1955
Estimation:

Numéro de lot: 250
Alfred MANESSIER - 1911-1993 NUIT, 1955 Aquarelle signée et datée en bas à droite. 26 x 38 Exposition: Alfred Manessier 1911-1993, Du crépuscule au matin clair, Paris, Musée Mendjisky, 5 juin-15 octobre 2015. Un certificat de Madame Christine Manessier, fille du peintre, sera remis à l'acquéreur.
Alfred Manessier - Roches Grises

Original 1966
Estimation:

Numéro de lot: 152
Alfred MANESSIER (1911-1993) Roches grises, 1966 Huile sur toile, signée et datée 66 en bas à droite, resignée MA et redatée au dos. 100 x 100 cm Provenance: Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 juin 1995. Un certificat n° 112/1995-I de Christine Manessier en date du 17 janvier 1995 sera remis à l'acquéreur.
Alfred Manessier - Sans Titre

Alfred Manessier - Sans Titre

Original 1956
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 juin 2015 - Paris
Numéro de lot: 1
Alfred Manessier (1911-1993) Sans titre, 1956 Disque, fond noir, un glaive ou clou, incrustations de pièces blanches, grises et rouge carmin Émail sur cuivre Signé au dos Réalisé par Dom Jacques Dupeux, Abbaye de Ligugé Enamel on copper Signed on the reverse 31 x 31,5 cm - 12 1/4 x 12 3/8 in. Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Dom Jacques Dupeux, Manessier et les émaux de Ligugé, Revue XXème siècle n°8, janvier 1957, pages 78 et 79 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées
Alfred Manessier - Le Torrent Ii

Original 1959
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Description: Alfred MANESSIER (1911 - 1993) LE TORRENT II - 1959 Pastel sur papier Signé et daté en haut à droite "Manessier, 59" h: 33,50 w: 26,50 cm Provenance : Redfern Gallery, Londres Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Edimbourg, Richard Demarco Gallery, exposition inaugurale, 1966 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT