Alfred Manessier

France (Saint Ouen 1911Orléans 1993 ) - Œuvres Wikipedia® - Alfred Manessier
MANESSIER Alfred Noël

Beaussant-Lefèvre /12 févr. 2014
15 000,00 - 20 000,00
21 000,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Manessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Manessier ont également consulté :
516

Quelques Oeuvres de Alfred Manessier

Extrait entre 516 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Manessier - Le Torrent Ii

Original 1959
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Description: Alfred MANESSIER (1911 - 1993) LE TORRENT II - 1959 Pastel sur papier Signé et daté en haut à droite "Manessier, 59" h: 33,50 w: 26,50 cm Provenance : Redfern Gallery, Londres Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Edimbourg, Richard Demarco Gallery, exposition inaugurale, 1966 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT
Alfred Manessier - Le Chenal : Port Du Hourdel L'hiver

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 36
ALFRED MANESSIER (1911-1993) LE CHENAL : PORT DU HOURDEL L'HIVER, 1970 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 195 x 114 cm - 763/4 x 443/4 in. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Philippe Le Burgue Un certificat de l'artiste, en date du 10 février 1990, sera remis à l'acquéreur
Alfred Manessier - Ouvrage

Alfred Manessier - Ouvrage

Estimation:

Numéro de lot: 393
Alfred MANESSIER (1911-1993) Ouvrage réalisé sous la direction de Félia Léal pour les bibliophiles de l'Union française comprenant des Lithographies originales de Manessier tirées sur les presses de Mourlot, Paris, 1964. Signé par l'artiste et le président de la Société. Enrichi d'un collage original signé par l'artiste - 50 x 70 cm à vue
Alfred Manessier - Noël

Alfred Manessier - Noël

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 25
Alfred MANESSIER (1911-1993) Noël, 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche et titrée au dos. 65 x 33 cm Provenance: Ancienne collection Marcel Schneider, ami du peintre et membre de l'association Alfred Manessier. Exposition: 5 novembre 2011-29 janvier 2012, Le Havre, Maison du patrimoine - Atelier Perret (appartement témoin), Dans l'intimité du peintre Alfred Manessier - les années de reconstruction (1945-1964). Salle à vivre: à gauche Noël, 1946. Sources internet: l'art utile du jeudi 3 novembre 2011. © Patrice Le Bris - via Ville d'art et d'histoire
Alfred Manessier - « Sur La Plage »

Original 1956
Estimation:

Numéro de lot: 89
Alfred MANESSIER « SUR LA PLAGE », 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos sur le châssis 117 × 89 cm Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Christine Manessier On ne veut voir le plus souvent dans l’œuvre d’Alfred Manessier que l’aspect religieux de son travail. Il n’est pas question naturellement de nier les réussites qui s’y attachent, comme il n’est pas question de nier ses prises de positions face à l’injustice, face à la misère, face à la brutalité du monde, face à la puissance maléfique de l’argent que toute son œuvre combat. Mais ces deux aspects ne font pas la totalité de l’œuvre, et ce qui touche à la nature est au moins aussi important. « On ne peut toute sa vie peindre des requiems, il faut aussi peindre des alléluias ». Les paysages de la Baie de Somme, depuis son enfance, sont ses alléluias comme sont alléluias les paysages du Grand Nord Canadien, l’aridité de la terre espagnole, les remous du Verdon ou les Landes bretonnes. Ici ressourcement, vérité, espoir, immortalité « quand je marche sur le sable de la Baie de Somme, dit-il dans le film Les Offrandes d’Alfred Manessier que lui consacra Gérard Raynal, je n’ai plus d’âge ». Au cœur de la nature, dans les champs blonds de la Beauce comme sur les sables blonds de la Mer du Nord, Alfred Manessier perd la notion de temps ; il est ici chez lui dans l’éternité. Dans les vents et l’atmosphère mouillée, il ressent les mêmes émotions qu’au cœur de sa Picardie. En 1955 Manessier fit un voyage en Hollande, dans ce pays où la terre est une conquête permanente sur la mer. Il ressentit les mêmes émotions qu’au cœur de sa Picardie natale. Une Baie de Somme hollandaise en quelque sorte, à la couleur plus forte, plus profondément modulée par les nuances d’une lumière à la fois fine et précise qui cerne l’espace, l’affirme avec une force plus marquée. Si la lumière hollandaise diffère par ses tons argentés, plus aigus, plus « cruels » la mer est identique. Ici comme là-bas, la marée descendante creuse de vastes plans d’eau, des baches animées d’une vie maritime miniature qui attend, prisonnière, le retour libérateur de la pleine mer et où se reflète l’infinie musicalité d’un prisme chromatique particulièrement subtil et sensible. Durant les années 1955-1956, Alfred Manessier se consacra à rendre les émotions ressenties en Hollande et cette « Plage » est née d’un besoin, celui de retenir les violets, les rouges, les beiges tantôt sombres, tantôt clairs, les bleus soulignés, affirmés d’ombres vertes. Instants de beauté parfaite, de sérénité, de transcendance. Toile libérée de toute anecdote comme due l’être la nature à sa création ; couleur, lumière qui murmure à l’œil comme le vent murmure à l’oreille. Pour peindre l’essentiel, il faut aimer ce que l’on peint. Il faut ne pas avoir peur d’une partialité pleine d’amour sans quoi ce qui est peint n’a pas sa raison d’être. Dans cette « Plage », Alfred Manessier a su conjuguer l’esthétisme avec son propre sentiment afin que le tableau ne soit pas seulement représentatif d’un lieu mais l’âme de ce lieu et que le peintre a pour mission de révéler.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous