Alfred Manessier

France (Saint Ouen 1911Orléans 1993 ) - Œuvres Wikipedia® - Alfred Manessier
MANESSIER Alfred Ouvrage

Rossini /28 févr. 2014
1 200,00 - 1 500,00
1 400,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Alfred Manessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Alfred Manessier ont également consulté :
527

Quelques Oeuvres de Alfred Manessier

Extrait entre 527 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Alfred Manessier - Sans Titre

Alfred Manessier - Sans Titre

Original 1956
Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -24 juin 2015 - Paris
Numéro de lot: 1
Alfred Manessier (1911-1993) Sans titre, 1956 Disque, fond noir, un glaive ou clou, incrustations de pièces blanches, grises et rouge carmin Émail sur cuivre Signé au dos Réalisé par Dom Jacques Dupeux, Abbaye de Ligugé Enamel on copper Signed on the reverse 31 x 31,5 cm - 12 1/4 x 12 3/8 in. Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Galerie Arnoux, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Dom Jacques Dupeux, Manessier et les émaux de Ligugé, Revue XXème siècle n°8, janvier 1957, pages 78 et 79 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées
Alfred Manessier - Le Torrent Ii

Original 1959
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 3
Description: Alfred MANESSIER (1911 - 1993) LE TORRENT II - 1959 Pastel sur papier Signé et daté en haut à droite "Manessier, 59" h: 33,50 w: 26,50 cm Provenance : Redfern Gallery, Londres Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Edimbourg, Richard Demarco Gallery, exposition inaugurale, 1966 Commentaire : PASTEL ON PAPER; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT
Alfred Manessier - Le Chenal : Port Du Hourdel L'hiver

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 36
ALFRED MANESSIER (1911-1993) LE CHENAL : PORT DU HOURDEL L'HIVER, 1970 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 195 x 114 cm - 763/4 x 443/4 in. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Philippe Le Burgue Un certificat de l'artiste, en date du 10 février 1990, sera remis à l'acquéreur
Alfred Manessier - Ouvrage

Alfred Manessier - Ouvrage

Estimation:

Numéro de lot: 393
Alfred MANESSIER (1911-1993) Ouvrage réalisé sous la direction de Félia Léal pour les bibliophiles de l'Union française comprenant des Lithographies originales de Manessier tirées sur les presses de Mourlot, Paris, 1964. Signé par l'artiste et le président de la Société. Enrichi d'un collage original signé par l'artiste - 50 x 70 cm à vue
Alfred Manessier - Noël

Alfred Manessier - Noël

Original 1946
Estimation:

Numéro de lot: 25
Alfred MANESSIER (1911-1993) Noël, 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas vers la gauche et titrée au dos. 65 x 33 cm Provenance: Ancienne collection Marcel Schneider, ami du peintre et membre de l'association Alfred Manessier. Exposition: 5 novembre 2011-29 janvier 2012, Le Havre, Maison du patrimoine - Atelier Perret (appartement témoin), Dans l'intimité du peintre Alfred Manessier - les années de reconstruction (1945-1964). Salle à vivre: à gauche Noël, 1946. Sources internet: l'art utile du jeudi 3 novembre 2011. © Patrice Le Bris - via Ville d'art et d'histoire