Francoise Malaprade

(1934 )
MALAPRADE Francoise Composition Rose Et Jaune
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Francoise Malaprade dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Françoise Malaprade

Quelques Oeuvres de Francoise Malaprade

Extrait entre 1 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Francoise Malaprade - Composition Rose Et Jaune

Original 2002
Estimation:

Vente aux Enchères: Delvaux -8 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 72
Françoise MALAPRADE (Née en 1934)

Diplômée de l'Ecole nationale des Beaux-Arts et des arts appliqués de Nancy en 1959, Françoise Malaprade honore plusieurs commandes publiques pour Aubusson avant de se tourner vers l'art concret à partir de 1989.
Elle fait du rectangle le format essentiel de son oeuvre, et peint sur des feuilles de polyester, inventant plusieurs techniques pour marier la couleur de fond avec la couleur de surface, ou pour que la teinte choisie par l'artiste se reflète dans la tranche du polyester.
Françoise Malaprade surprend par son œuvre inventive et rigoureuse. Elle a notamment participé à la FIAC en 2007.

« Composition Rose et Jaune »
Acrylique sur polyester
Monogrammée MF et daté 02
28 x 25 cm