Tadeusz, Tade Makowski

Poland (1882 -  1932 )
MAKOWSKI Tadeusz, Tade Le Village

Beaussant-Lefèvre
10 oct. 2014
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Tadeusz, Tade Makowski dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Makowski Tadeusz, Tadé

Les clients ayant consulté Tadeusz, Tade Makowski ont également consulté :
Kees Van Dongen, Alfred Aberdam, Mania Mavro, Isaac Mintchine, Marie Melania Muter, Lsszlo Neogrady, Lancelot Ney
227

Quelques Oeuvres de Tadeusz, Tade Makowski

Extrait entre 227 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Tadeusz, Tade Makowski - Lettre Autographe Avec Dessin Original

Estimation:

Numéro de lot: 35
MAKOWSKI TADEUSZ (1890-1971) Lettre autographe avec dessin original à l'aquarelle. Espaly (Le Puy), 24 septembre 1920; 26 x 22,5 cm sous encadrement. Lettre autographe à l'encre illustrée d'un dessin original à l'aquarelle et crayon, représentant 4 ouvriers agricoles. Esquisse préparatoire d'un tableau important dont Makowski parle dans sa lettre. (quelques restaurations touchant quelques mots). Autograph letter with original watercolor drawing. Espaly (Le Puy), 24 September 1920 26 x 22,5 cm (10,2 x 8,8 inches), framed. Autograph letter in ink, illustrated by an original watercolor and pencil drawing, representing four farm workers Peintre et illustrateur Polonais, Tadeusz Makowski s'établit à Paris en 1909 et sera influencé par le Cubisme et le Fauvisme.
Tadeusz, Tade Makowski - Le Village

Original 1915
Estimation:

Numéro de lot: 24
Tadeusz Makowski (1882-1932)
Le village, 1915 Aquarelle sur traits d'encre, signé des initiales et daté 915 en bas à gauche. 11 x 16 cm Makowski, Gromaire et Le Fauconnier devant la Femme à l'éventail de Le Fauconnier donnée par Conrad Kickert au musée de La Haye (photo prise par Conrad Kickert)
Tadeusz, Tade Makowski - Trois Enfants Avec Drapeau

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -5 août 2007 - Cannes
Numéro de lot: 112
tempura, détrempe et gouache sur carton.
signée en bas à gauche tadé makowski
41, 5 x 50, 5 cm
certificat du professeur wtadystawa jaworska, varsovie, en date du 18.06.88.
peintre de genre de l'ecole polonaise, il travaille en france où il expose au salon des indépendants. influencé par le fauvisme et le cubisme, il finit par géométriser les formes de ses personnages tout en en conservant ses thèmes de scènes paysannes.
Tadeusz, Tade Makowski - Pots De Fleurs

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 192
MAKOWSKI Jozef Tadeusz dit Tadé (1882-1932)
POTS DE FLEURS, vers 1927
Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée, titrée et située Paris au dos
H.37,5cm L.55 cm LSB
(usures et manques)

Cette oeuvre est à rapprocher de fleurs en plein air, 1927 huile sur toile 33 x 55 cm, figurant dans l'ancienne collection Janusz Tarsks, New York, nous retrouvons cette même table avec ces pots de fleurs
Nous remercions Madame Bobrowska-Jakubowski, historienne d'art, spécialiste de peinture polonaise qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Tadeusz, Tade Makowski - Monogrammé En Bas À Droite

Estimation:

Numéro de lot: 104
Provenance:
Famille du peintre Pierre Dubreuil, ami de Makowski
Bibliographie:
T. Makowski, Pami´tnik [Mémoires], PIW, Warszawa 1961, p. 392 [notes par Mme W. Jaworska]: "Il se trouve en possession de la famille Dubreuil quelques petits tableaux de Makowski, dont une aquarelle dédicacée à lui et à sa femme, à l'occasion de la naissance de leur fille, Anne-Marie".
6.000 / 8.000 ?